ПОИСК
Світ

Список самых богатых европейцев возглавляет 73-летняя француженка лилиан беттанкур с 14 миллиардами долларов

0:00 16 грудня 1999

По сведениям журнала «Евробизнес», из 400 богатейших людей Европы 224 получили состояние в наследство. Остальные 176 человек заработали свои миллионы собственным умом. Любопытно, что больше всего миллиардеров проживает в Германии -- 47 человек. Во Франции их 25, а в Великобритании и того меньше -- 22. В Австрии живет всего один миллиардер.

Итальянские богачи в большинстве своем связаны с миром моды, греческие -- с судоходством, французские -- с косметикой и торговлей. Вообще, торговля является кратчайшим путем к благосостоянию. Из 165 европейских миллиардеров -- 26 владельцев сети универмагов, 22 финансиста, 13 медиамагнатов и лишь 6 монархов.

Абсолютное большинство богатейших европейцев составляют мужчины. Тем не менее возглавляет список женщина -- 73-летняя француженка Лилиан Беттанкур с 14 миллиардами долларов. На втором месте с 11 миллиардами -- немец Тео Альбрехт, владелец ряда немецких супермаркетов «Алди». Впрочем, большие деньги не принесли ему ни счастья, ни уверенности -- боясь, что его похитят, Альбрехт живет весьма уединенно. За 21 год этот затворник ни разу не появился на публике.

Самый богатый мужчина во Франции -- Франсуа Пино. Он располагает состоянием в 9,2 миллиарда долларов и недавно приобрел аукционный дом «Кристис». Следует заметить, что Пино чрезвычайно гордится единственным официальным документом, подтверждающим его квалификацию, -- водительскими правами.

РЕКЛАМА

Британский подданный Берни Экклстоун, шеф Формулы 1, со своими 3,7 миллиарда обошел английскую королеву Елизавету II, состояние которой -- лишь 3,11 миллиарда. Самой же богатой особой королевских кровей, по мнению журнала, является князь Лихтенштейна Ханс-Адам, который владеет 4,73 миллиарда долларов.

Британец Пол Реймонд прошел путь от мойщика посуды в лондонском ресторане, получающего 1,5 доллара в день, до крупного магната с состоянием 2,4 миллиарда долларов. Реймонд владеет большей частью недвижимости в Сохо -- лондонском «квартале развлечений», всевозможными секс-заведениями и порнографическими изданиями.

РЕКЛАМА

Еще один британец, эксцентричный Ричард Бренсон, обладает состоянием почти в 2 миллиарда долларов.

Самой молодой из европейцев-миллиардеров является 13-летняя племянница дизайнера Джанни Версаче, убитого в 1997 году. Итальянке Аллегре Версаче принадлежат около 1,85 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

Впрочем, журнал «Евробизнес» замечает, что в его список попали не все богатые европейцы -- кое-кто владеет миллиардами втихомолку, не афишируя своего благосостояния.

1115

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів