ПОИСК
Світ

40 британских депутатов демонстративно покинули здание европарламента

0:00 16 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Церемония открытия нового здания Европейского парламента в Страсбуре была омрачена выходкой депутатов от Великобритании, протестующих против эмбарго на поставку британской говядины во Францию. Как только на трибуну поднялся французский президент Жак Ширак, сорок англичан демонстративно встали и, не попрощавшись, покинули зал. Свой уход они растянули на десять минут, растерянный Ширак сбился и не смог продолжить свое выступление.

Этот своеобразный акт неповиновения или, вернее, вызывающего несогласия вызван позицией Парижа в отношении британских мясопродуктов. После серии скандалов по поводу бешенства английских коров во Франции предпочли, во-первых, не рисковать, а во-вторых, защитить отечественного производителя. Это весьма обидело англичан, которые до сих пор тщетно добиваются отмены эмбарго. На днях Европейская комиссия в очередной раз усмотрела в действиях французов вопиющие нарушения законов Евросоюза, но, похоже, Париж это мало волнует. По словам министра сельского хозяйства Франции Жана Главани, запрет как действовал, так и будет действовать, несмотря ни на какие угрозы или санкции.

В Великобритании же известие о поступке английских депутатов восприняли более чем восторженно. Как утверждает английский обыватель, если французы не станут более покладистыми, им придется все чаще сталкиваться с подобными проявлениями гордости представителей Туманного Альбиона.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів