ПОИСК

Кашель, который длится больше трех месяцев, может быть сигналом туберкулеза

0:00 17 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В холодную пору многих начинает одолевать кашель. Считая его проявлением простуды, большинство из нас пробует лечиться подручными средствами. А между тем это рефлекторное действие может быть сигналом десятков различных заболеваний, в основном бронхо-легочных, самолечение которых иногда приводит к печальным последствиям -- их тяжелому хроническому течению.

-- Если кашель появился на днях и сопровождается высокой температурой (38 С и выше), то, возможно, это острый бронхит (инфекционное поражение стенок бронхов), -- говорит заведующий поликлиническим отделением Института пульмонологии Анатолий Дьяченко. -- До прихода врача принимайте парацетамол и таблетки от кашля согласно инструкции. Если при этих симптомах больной к тому же задыхается, надо заподозрить воспаление легких. Это инфекционное заболевание очень опасно для пожилых людей со слабым здоровьем. В тяжелом случае доктор порекомендует госпитализацию.

По словам Анатолия Павловича, нелеченный острый бронхит часто переходит в хроническую форму. Тогда откашливается густая зеленовато-желтая мокрота. Особенно трудно поддается лечению этот недуг у курильщиков.

Сухой, без мокроты, кашель, который продолжается более месяца и не сопровождается другими симптомами, может быть следствием аллергической реакции. Однако иногда он связан и с новообразованием, особенно если больному за 40 и он курит. Правильно поставить диагноз позволяет рентгенография грудной клетки.

РЕКЛАМА

Кашель, возникающий при сильном страхе, смущении, -- психологическая реакция организма. Такие приступы никогда не повторяются во сне, тогда как кашель от физиологических причин в ночное время обычно усиливается.

У младенцев до шести месяцев кашель является необычным симптомом и может быть признаком тяжелой легочной инфекции. У детей старшего возраста он, в основном, возникает при воспалении носа и горла. По характеру того, что образуется в дыхательных путях ребенка, можно кое-что определить. Белая мокрота указывает на раздражение или воспаление, желтый или зеленый цвет -- на инфекцию. Не пугайтесь сразу красноватого оттенка, который, без сомнения, означает кровь, -- при кашле могли лопнуть мелкие кровеносные сосуды в трахее или глотке. Если крови становится все больше -- необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

РЕКЛАМА

Если у ребенка внезапно появился сухой кашель без температуры, не исключено, что в нос или горло попал инородный предмет (например, горошинка или пуговица). Не пытайтесь самостоятельно исследовать дыхательные пути ребенка, чтобы не затолкнуть предмет еще глубже. Сразу же вызовите «скорую» или доставьте ребенка в ближайший травмпункт, где есть квалифицированный специалист.

-- Кашель, который продолжается больше трех месяцев, может быть сигналом такого тяжелого заболевания, как туберкулез легких, -- говорит заместитель главного врача Киевского центрального противотуберкулезного диспансера Наталья Филоненко. -- В таких случаях врач обычно дает направление на анализ мокроты и на флюорографию. Кстати, флюорографию раз в год должны проходить люди из группы риска (те, кто страдает язвенной болезнью желудка, сахарным диабетом, принимает гормональные препараты, а также больные алкоголизмом, наркоманией и т. д. ) и декретированных групп (медработники, продавцы, работники детских садов и пр. ). Все остальные при отсутствии жалоб -- один раз в два года.

РЕКЛАМА

Таков далеко не полный список заболеваний, одним из проявлений которых бывает кашель. Но в любом случае, если в доме появился больной, специалисты советуют соблюдать такие правила:

Ограничьте общение с ним, а для большей надежности надевайте маску.

Обязательно выделите ему отдельную посуду и ежедневно меняйте полотенце.

Почаще делайте влажную уборку, добавляя в воду дезинфицирующие средства.

128722

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів