Чемпион мира Георгий Зантарая стал первым украинским борцом, выигравшим «золото» международного турнира в Дюссельдорфе

0:00 5 березня 2010

Внушительный урожай медалей собрала национальная сборная на заключительных — перед чемпионатом Европы-2010 (22-25 апреля, Вена) — международных соревнованиях.

Более 300 дзюдоистов из 39 стран приняли участие в этапе Кубка мира в Праге. Отлично выступила в чешской столице наша мужская сборная, в активе которой четыре награды. На высшую ступень пьедестала почета поднялся 22-летний тяжеловес из Запорожья Станислав Бондаренко (свыше 100 кг).

Хороший подарок к своему 25-летию, которое он праздновал 1 марта, сделал Максим Коротун из Донецка, завоевавший «бронзу» в категории до 60 кг. Порадовал своего наставника еще один подопечный Андрея Бондарчука — Вадим Синявский, ставший третьим в категории до 90 кг. Четвертую «бронзу» в копилку сборной положил чемпион Европы-2007 среди молодежи харьковчанин Вячеслав Денисов.

В неофициальном командном зачете сборная Украины заняла второе место, уступив лишь представителям Кореи (2-3-0). Призовую тройку замкнули дзюдоисты Италии (1-0-1).

В столице Польши, где прошел этап Кубка мира среди женщин, отличилась Наталья Смаль из Чернигова, выигравшая бронзовую награду в категории до 70 кг.

Блестяще выступил на международном турнире серии «Гран-при» в немецком Дюссельдорфе действующий чемпион мира в весовой категории до 60 кг 22-летний киевлянин Георгий Зантарая. Это соревнование является одним из наиболее престижных турниров в календаре Международной федерации дзюдо и традиционно собирает сильнейших дзюдоистов планеты. Ранее никому из украинских мастеров татами не удавалось победить на этом турнире. Зантарая также стал единственным представителем Старого Света, сумевшим выиграть «золото». По две золотые медали — в активе дзюдоистов Японии и Монголии, по одной награде высшей пробы отправится в Корею и Египет. «Золото» принесло Георгию 200 рейтинговых очков и позволило вновь вернуться на первое место в мировом рейтинге.

В декабре прошлого года столичное руководство сообщило о том, что выделило спортсмену квартиру. Георгий Зантарая воспринял это как заслуженное поощрение и стимул к дальнейшему прославлению Украины на спортивной международной арене. Но, увы, дальше обещаний дело так и не пошло.

— Учитывая заслуги Георгия (а ведь сын стал первым в истории независимой Украины чемпионом мира по дзюдо), представители министерства спорта ходатайствовали об улучшении его жилищных условий, — рассказала «ФАКТАМ» мама спортсмена Нонна Зантарая.  — Сейчас мы вчетвером живем в гостинке. В конце декабря 2009-го Георгий получил соответствующие документы от райадминистрации. Но, как выяснилось, это оказалось филькиной грамотой. Однокомнатная квартира по значащемуся в бумагах адресу то ли принадлежала, то ли была уже отдана кому-то другому. Что же это получается, моего сына просто-напросто надули? Лучше бы уже ничего не обещали!..