ПОИСК
Спорт

Завершившийся вничью поединок молодежных сборных Кипра и Украины команда Павла Яковенко заканчивала… ввосьмером

0:00 5 березня 2010
На матч с «Шахтером» харьковский «Металлист» отправит в Донецк два поезда со своими болельщиками

Два спарринга на Кипре провела молодежная сборная Украины. В первом из них подопечные Павла Яковенко сыграли вничью с местной «молодежкой» — 1:1 (Хараламбус, 20 — Ракицкий, 26). Надо отметить, что поединок изобиловал судейскими ошибками местного рефери. И в результате сразу три наших футболиста, пытавшихся оспорить решения арбитра, досрочно покинули поле из-за красных карточек.

В самом конце первого тайма был удален защитник «Днепра» Павел Пашаев, на 79-й минуте — новичок «Кривбасса» Николай Морозюк и на 87-й — защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий, который в первом тайме сравнял счет точным ударом со штрафного.

Украина (молодежн. ): Каниболоцкий, Пашаев, Матвеев, Кривцов, Ракицкий, Морозюк, Степаненко, Голодюк, Ярмоленко, Зозуля, Кравец.

А спустя пять часов после игры с киприотами украинская «молодежка» практически полностью обновленным составом также разошлась миром с представителем второй российской лиги «Авангардом» из Подольска — 1:1 (наша команда отыгралась на 34-й минуте благодаря удару защитника «Ворсклы» Сергея Вовкодава).

РЕКЛАМА

Украина (молодежн. ): Каниболоцкий (Паст, 46), Фартушняк, Путивцев (Сахневич, 46), Курилов, Вовкодав, Чеснаков, Лепа (Родина, 46), Белый, Коноплянка (Гармаш, 46), Виценец, Безус (Тищенко, 46).

Тем временем в нашей отборочной группе Евро-2011 состоялся один матч, в котором сборная Бельгии не без труда одолела своих сверстников с Мальты — 1:0 (Кумс, 74, с пенальти). Напомню, что именно на поле островитян украинская «молодежка» сыграет 29 мая.

РЕКЛАМА

В Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина состоялась встреча представителей харьковского «Металлиста» со студентами. Около двух часов на вопросы внушительной аудитории отвечали главный тренер команды, а заодно наставник национальной сборной, Мирон Маркевич, футболисты Александр Горяинов и Виталий Бордиян, а также генеральный директор клуба Сергей Волик.

Голкипер Александр Горяинов, в частности, признался, что раньше самым неудобным нападающим для него был Максим Шацких, а сейчас — Артем Милевский. В свою очередь, Виталий Бордиян сказал, что, несмотря на плотный график матчей и тренировок, успевает уделять время своим детям (у футболиста три сына и дочь!). «Несмотря на усталость, после тренировок стараюсь помочь жене. Да и с детишками поиграю, уложу спать», — заметил молдавский легионер «Металлиста».

РЕКЛАМА

Мирон Маркевич еще раз отметил, что для него все футболисты одинаковые и в сборной Украины будут играть только сильнейшие. А если уж натурализовать иностранца, то он должен быть на голову сильнее любого другого украинца.

Вспомнил Мирон Богданович и свое футбольное детство: «Раньше все играли в футбол. Детям было нечем заниматься, кроме футбола. Только зимой играли в хоккей. Клюшек не было, мячей нормальных… Это сейчас любые мячи доступны, а раньше, если шнуровкой мяча попадали в голову, можно было полчаса без сознания лежать. Когда же я стал заниматься футболом профессионально, то играл на позиции центрального полузащитника. К сожалению, Бог дал мне футбольный ум, но не дал скорости. А без скорости в футболе тяжело».

Признался главный тренер сборной Украины и в том, за кого болел в юности: «В 1957 году в Киев приехала команда «Васко да Гама». Представляете, настоящие бразильцы, и они играли с «Динамо»! Мне было шесть лет, когда меня взяли на этот матч. И, наверное, с того момента я болею, только не в матчах с «Металлистом», за киевское «Динамо». Раньше это был символ Украины, вся страна за него болела. Если же брать зарубежный клуб, то мои симпатии на стороне «Барселоны».

Приятную новость услышали поклонники «Металлиста» от Сергея Волика. На следующий выездной поединок с «Шахтером» харьковский клуб планирует отправить в Донецк два поезда со своими фанатами. Предполагается, что на трибунах «Донбасс Арены» «Металлист» поддержат около двух тысяч болельщиков.

В прекрасном настроении в минувшую среду уезжала из Мюнхена сборная Аргентины. Благодаря точному удару на 45-й минуте форварда «Реала» Густаво Игуаина подопечные Диего Марадоны одолели в товарищеском матче команду Германии — 1:0. Свою 500-ю в истории победу одержали англичане, обыгравшие на «Уэмбли» египтян — 3:1 (Крауч, 56, 79, Райт-Филлипс, 75 — Зидан, 23). А вот команда России в прощальном поединке своего наставника Гуса Хиддинка в гостях не смогла справиться с венграми — 1:1 (Ванчак, 39 — Билялетдинов, 59).

В других контрольных поединках с участием европейских сборных зафиксированы следующие результаты: Франция — Испания — 0:2 (Вилья, 21, Рамос, 45), Португалия — Китай — 2:0, Армения — Белоруссия — 1:3 (Пачаян, 59 — Путило, 58, А. Глеб, 73, В. Родионов, 85), Македония — Черногория — 2:1, Грузия — Эстония — 2:1 (Темури Кецбая отметил победой свой дебют на посту наставника грузинской команды), Греция — Сенегал — 0:2, Ангола — Латвия — 1:1, Кипр — Исландия — 0:0, Словакия — Норвегия — 0:1, Босния и Герцеговина — Гана — 2:1, Молдова — Казахстан — 1:0, Мальта — Финляндия — 1:2 (реализовав при счете 1:0 пенальти, киевский динамовец Роман Еременко забил свой первый мяч за финскую команду), Турция — Гондурас — 2:0, Алжир — Сербия — 0:3, Румыния — Израиль — 0:2, Люксембург — Азербайджан — 1:2, Швейцария — Уругвай — 1:3, Австрия — Дания — 2:1, Польша — Болгария — 2:0, Албания — Сев. Ирландия — 1:0, Бельгия — Хорватия — 0:1, Италия — Камерун — 0:0, Голландия — США — 2:1 (Кюйт, 39, с пенальти, Хунтелар, 73 — Боканегра, 88), Словения — Катар — 4:1, Уэльс — Швеция — 0:1, Шотландия — Чехия — 1:0.

Печальная новость пришла из Днепропетровска. В возрасте 63 лет после продолжительной болезни умер легендарный капитан «Днепра», рекордсмен команды по количеству матчей, проведенных в чемпионате Советского Союза (360 игр!), Роман Шнейдерман. После завершения карьеры игрока Роман Григорьевич работал в тренерском штабе «Днепра», был арбитром, делегатом ФФУ на матчах разного уровня, трудился в Федерации футбола Днепропетровска. Прославился он и своей тренерской деятельностью, занимаясь спортивным воспитанием детей. Наиболее известный игрок, прошедший школу Шнейдермана, — полузащитник сборной Украины Руслан Ротань.

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів