На третьем этапе кубка мира дважды отличилась елена петрова

0:00 21 грудня 1999
Она завоевала серебряную и бронзовую награды

Третий этап Кубка мира должен был проходить в словацком городке Осрбли, но из-за отсутствия снега соревнования вновь решили провести в словенском местечке Поклюка. Там со снегом как раз все в порядке: в последние дни шел обильный снегопад и высота снежного покрова выросла на 20 см. Правда, непрерывно дул сильный ветер.

Возможно, именно он помешал украинским биатлонисткам успешно выступить в индивидуальной гонке на 15 км. Последний огневой рубеж стал для них камнем преткновения. Дважды промахнулась лидер нашей команды Елена Зубрилова, что лишило ее возможности вести борьбу за медали. Неплохо шла на дистанции серебряный призер Олимпиады-98 Елена Петрова. Первые три огневых рубежа она преодолела без промахов и лишь в случае точной стрельбы на последнем стенде Елена наверняка бы завоевала одну из наград. Но два неточных выстрела перечеркнули эти надежды.

В результате Петрова заняла пятое место, Зубрилова — десятое. На 13-й, 15-й и 19-й позициях соответственно завершили гонку наши биатлонистки Татьяна Водопьянова, Татьяна Рудь и Нина Лемеш. А лучшее время показала немка Уши Дизль. Серебряная награда досталась россиянке Светлане Ишмуратовой, бронзовая — болгарке Павлине Филиповой. Четвертой финишировала прославленная шведка Магдалена Форсберг.

Зато в спринтерской гонке на 7,5 км Елена Петрова стреляла точно и финишировала второй. А первое место неожиданно заняла норвежка Гру Марит Истад, которая также сумела избежать промахов. Третий результат показала Ирина Никульшина из Болгарии.

К сожалению, остальные украинские биатлонистки на огневых рубежах потеряли драгоценное время. Единственный промах отбросил Елену Зубрилову на седьмое место. 18-й финишировала Нина Лемеш, и лишь 46(!) Татьяна Водопьянова…

На следующий день проводилась гонка с общим стартом на 12,5 км. События на ней развивались достаточно непредсказуемо. Поначалу казалось, что на одно из призовых мест из наших спортсменок реально претендует лишь Елена Зубрилова. После трех огневых рубежей она имела три промаха, но благодаря феноменальной скорости уступала лишь Андреа Хенкель из Германии. Но заключительный четвертый огневой рубеж спутал Зубриловой все карты. Еще два промаха, и Елена завершила гонку на шестом месте. А вслед за Хенкель к финишу устремились отстрелявшие на «отлично» россиянка Светлана Ишмуратова и наша Елена Петрова. Все трое почти одновременно пересекли финишную черту и лишь спустя несколько минут судьи объявили, что первое место досталось Хенкель. Одну секунду ей проиграла Ишмуратова и всего на 0,8(!) секунды от россиянки отстала Петрова.

На 20-м месте оказалась Татьяна Водопьянова, на 22-м — Наталья Терещенко.

Увы, ничем не порадовали наши мужчины. Ни в одной из трех гонок украинские биатлонисты не попали даже в первую десятку.

В общем зачете Кубка мира у женщин продолжает лидировать шведка Магдалена Форсберг — 168 очков. 144 очка набрала Елена Зубрилова, 123 — Уши Дизль из Германии. А вот на четвертое место переместилась Елена Петрова. На ее счету 107 очков.