ПОИСК
Наука та технології

«Катастрофическое землетрясение, произошедшее у берегов Чили, оказалось шестым по величине из тех, что случались на планете за последние 110 лет»

0:00 5 березня 2010
К счастью, на Украине этот катаклизм никак не отразился

 — Аппаратура Национального сейсмического центра Украины зафиксировала толчки катастрофического землетрясения, произошедшего на днях у берегов Чили, — заявил «ФАКТАМ» заместитель директора Института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Кензера.  — Статистика землетрясений ведется с 1900 года. Нынешний катаклизм оказался шестым по величине из тех, что случались на планете за эти 110 лет. Кстати, самое сильное землетрясение произошло за этот период тоже у чилийского побережья — в 1965 году. НАСА распространило информацию о том, что случившийся ныне природный катаклизм привел к смещению оси Земли на восемь сантиметров и сокращению суток на 1,26 микросекунды. Поскольку эти данные получены путем расчетов, а не непосредственных наблюдений, принимать их как установленный факт нельзя. Как бы там ни было, на Украину катастрофа, случившаяся в Тихом океане, влияния не оказала.

Замечу, что мы едва ли не ежедневно фиксируем слабые землетрясения, происходящие на территории нашей страны. Сейсмически активный пояс проходит под Карпатами, Одесской областью, Крымом. За последние 150 лет сильные толчки в Украине были в 1875 году на севере Львовской области и в 1927-м в Крыму, когда в районе Ялты пострадало 70 процентов построек.

РЕКЛАМА
361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів