ПОИСК
Світ

Украина ежегодно тратит на депортацию нелегальных мигрантов более 200 миллионов долларов

0:00 23 грудня 1999

Главы дипломатических миссий более 50 стран Европы, Азии, Америки, а также руководители представительств ряда международных организаций в Украине приняли участие в презентации проекта «Киевская инициатива», направленного на предотвращение нелегальной миграции.

По словам заместителя председателя Госкомграницы Владимира Дордюка, на сегодня Украина, находящаяся на границе раздела Запада и Востока, является перевалочной базой для нелегальных мигрантов. Ежегодно наше государство тратит на депортацию «непрошеных гостей» более 200 млн. долларов. Для того, чтобы выдворить из страны только одного нелегала из стран Юго-Восточной Азии, необходимо потратить более полутора тысяч долларов, а всего на сегодня депортации подлежит 221 нелегальный мигрант. В Украине пребывают около 1 млн. граждан других стран, а в столице, по неофициальным данным, их более 50 тысяч.

Пограничники, на плечи которых ложится основной груз по решению проблем нелегалов, называют три основных канала нелегальной миграции: Юго-Восточная Азия -- Центральная Азия -- Украина -- Европа; Ближний и Средний Восток -- Закавказье -- СНГ -- Европа; арабский Восток -- Украина (воздушным транспортом) -- Запад (наземным транспортом).

По словам В. Дордюка, украинская сторона надеется, что к решению проблем нелегалов присоединятся страны -- «поставщики» мигрантов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів