ПОИСК
Політика

Лидеры партии «яблоко»: «наша цель -- стать партией власти. Даже если для этого потребуется 25 лет»

0:00 23 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Новосозданное депутатское объединение «Яблоко» и 82-я по счету украинская партия с таким же названием очень надеются, что преодолеют четырехпроцентный барьер на следующих парламентских выборах. Во всяком случае, так думают лидеры этого весьма «оригинального» политического проекта народные депутаты Виктор Чайка и Михаил Бродский.

-- Заявлено, что партия «Яблоко» будет защищать интересы богатых людей. Любопытно, как же вы собираетесь попасть в парламент, если ваших «подзащитных» в стране всего-то 5--10 процентов? Неужели думаете, что все они ответят вам взаимностью?

М. Б. : Мы намерены защищать тех, кто хочет стать богатыми. А таких людей на сегодняшний день очень много. Это предприниматели, менеджеры, банкиры, молодежь, фермеры и даже рабочие. То же самое можно сказать и о духовно богатых людях, людях науки. Необходимо остановить отток мозгов на Запад, создавая соответствующие законы. Одним словом, мы сами будем «взращивать» для себя электорат. И даже не побоимся взять на себя обязательство увеличить количество богатых людей в стране в десять раз, т. е. до 50 процентов!

В. Ч. : В Украине сейчас практически все партии защищают интересы бедных. Неужто у нас в стране живут только бедные люди? В Киеве, например, уже сейчас каждый четвертый зарабатывает свыше 300 долларов в месяц. А в целом по Украине мы имеем 4 миллиона состоятельных семей, но этот новый класс предпринимателей, менеджеров, журналистов новых коммерческих изданий почему-то никто не замечает. Многие получают деньги «втемную», а ведь для порядочных людей это оскорбительно! Защитить их можно, лишь снизив подоходный налог до 10 процентов. Это, конечно, не то, что предлагали «красивоукраинцы», хотя и их опыт необходимо учитывать.

РЕКЛАМА

-- Что же конкретно вы будете делать для защиты богатых?

В. Ч. : Создавать для них благоприятные условия. Прежде всего, мы будем защищать их, добиваясь либерализации экономики и демократизации общества.

РЕКЛАМА

М. Б. : Некоторые враждебно настроенные господа уже попытались создать нам порочный имидж людей, отстаивающих интересы буржуев. Но и Явлинский, и Кириенко в России показали, что отстаивать интересы обеспеченных граждан не стыдно.

-- Кстати, Григорий Явлинский не обижается, что вы так беззастенчиво позаимствовали у него название партии? Ведь так недолго и предстать перед судом -- за плагиат.

РЕКЛАМА

В. Ч. : На всех стадиях создания «Яблока» велись консультации с Явлинским и его замами. Более того, они поздравили нас с появлением украинского «Яблока». Ведь мы исповедуем близкие к российским «яблочникам» идеалы и принципы, но не являемся украинским филиалом их партии. Пожалуй, стоит признаться, что мы сами решили создать миф об истории возникновения названия. Так называется кафе, в котором мы с Мишей любим пить кофе. Подобная практика ранее использовалась в Европе: партии или парламентские фракции частенько брали себе название ресторана, где предпочитали собираться для общения. Кстати, мы собираемся создать по Украине целую сеть партийных кафе и, если будет надо, еще посоперничаем с «МакДональдсом».

М. Б. : Наша цель -- получить 51 процент на выборах в парламент и стать партией власти. Даже если для этого потребуется 25 лет. Но для начала мы собираемся учредить консалтинговый центр партии «Яблоко», который будет выдавать свидетельства купцов первой, второй и третьей гильдии. Такие сертификаты призваны свидетельствовать, что с их владельцами можно иметь дело.

-- Но, согласитесь, куда оригинальнее было бы назвать партию «Грушей» или, на худой конец, «Маракуйей».

М. Б. : Мы не считаем себя оригинальнее Явлинского, поэтому и не искали более оригинального названия.

В. Ч. : Да и в самом «Яблоке», в отличие от других фруктов, есть что-то украинское.

-- Ну, коли украинское -- то «Яблоко» должно быть надкусанным…

В. Ч. : Анекдот про «не з' м -- так хоч понадкушую» считаю антиукраинским.

М. Б. : (Смеется). Думаю, этот анекдот придумали «москали».

-- И сколько уже набралось приверженцев «яблочной» идеи?

М. Б. : Сто человек. Но это только в Киеве, а по Украине -- больше тысячи.

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів