ПОИСК
Спорт

Диего марадона признан лучшим футболистом аргентины всех времен

0:00 23 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

По итогам опроса аргентинских спортивных журналистов, Диего Марадона был признан лучшим футболистом Аргентины уходящего века. Напомню, что Марадона привел сборную Аргентины к победе на чемпионате мира 1986 года. Именно после этого турнира его в шутку прозвали «рукой бога» (в четвертьфинале он забил англичанам гол рукой, но сделал это очень искусно и у арбитра матча не возникло сомнений в том, что мяч был забит головой).

Марадона, в разные годы защищавший цвета таких знаменитых в футбольном мире клубов, как аргентинский «Бока Хуниорс», каталонская «Барселона» и итальянский «Наполи», был виновником множества шумных скандалов, связанных с наркотиками, допингом и др. Однако, несмотря ни на что, Марадона был и остается любимцем футбольных болельщиков во всем мире. Лучший футболист Аргентины по достоинству оценил оказанную ему честь. «Это самая высшая награда в моей жизни!» — сказал он.

Аналогичный референдум состоялся и в Румынии, где почетного звания «Лучший футболист столетия» был удостоен Георге Хаджи. Во многом благодаря именно ему в последние десять лет румынская национальная сборная показывала самую сильную игру за всю свою историю.

Федерация футбола Румынии чествовала Хаджи на специальной торжественной церемонии, проходившей за закрытыми дверями. «Для меня это наивысшая честь!» — сказал Хаджи.

РЕКЛАМА

Отмечу, что Хаджи дебютировал в составе румынской сборной в 1981 году. В разные годы он играл за мадридский «Реал» и «Барселону». В 1994 году со сборной вышел в четвертьфинал чемпионата мира — наивысшее достижение румынского футбола за всю историю. В 119 матчах, проведенных за сборную, Георге забил 35 голов. Хаджи был участником трех мировых и одного европейского первенства.

Еще одним лауреатом в номинации «Лучший футболист страны» стал поляк Збигнев Бонек. Он был назван лучшим футболистом за всю историю польского футбола. Это стало известно после подведения итогов опроса общественного мнения, проведенного по случаю 80-летия Польского футбольного союза.

РЕКЛАМА

В настоящее время Бонек является вице-президентом Польского футбольного союза, а в октябре этого года вошел в состав технической комиссии ФИФА. С 1976 по 1988 годы Бонек сыграл 80 матчей за сборную Польши, забив 24 гола. Однако количество голов, забитых после ювелирных передач Бонека, измеряется сотнями.

Добавлю, что Бонек был первым польским футболистом, сыгравшим за иностранный клуб. Он играл за итальянские «Ювентус» и «Рому». Родной же командой Бонека был лодзинский «Видзев».

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів