ПОИСК
Світ

Леонид кучма: от бессмысленной войны ветви власти должны прийти к совместной работе и совместной ответственности

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Украины Леонид Кучма совершил рабочую поездку в Донецкую область. Глава государства ознакомился с поверхностным комплексом шахты «Трудовская», обсудил с руководством облгосадминистрации пути решения первоочередных социально-экономических проблем, провел рабочее совещание по вопросам организации межрегионального сотрудничества Донецкой и Днепропетровской областей, ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции.

Вопросы выплат зарплат и пенсий будут решаться в первую очередь

Во время беседы с рабочими шахты «Трудовская», Президент подтвердил, что выступает за скорейшее решение проблемы взаимной ответственности ветвей власти, и ему «ничего не остается делать как поддержать инициативу ряда регионов о проведении референдума по этому вопросу». Без этого Украина еще долго не выберется из сложной экономической ситуации, считает Леонид Кучма. По его словам, «последние годы в стране шла бессмысленная война между ветвями власти». «Мы должны, наконец, прийти к формуле совместной работы и совместной ответственности», -- заявил глава государства.

Президент выразил уверенность в том, что новый премьер-министр Виктор Ющенко найдет общий язык с парламентом и сможет «дать толчок» решению многих вопросов. Леонид Кучма сообщил, что договорился с премьером о том, что в первую очередь он должен представить не долгосрочную программу, а на ближайшие сто дней. «Премьер пообещал мне, что в самое ближайшее время будут решаться наиболее животрепещущие проблемы, такие как выплата заработной платы, пенсий», заявил Президент.

Леонид Кучма отметил также, что, по его мнению, местным органам власти необходимо предоставить больше полномочий и одновременно с этим повысить требования к ним. Местная власть, подчеркнул глава государства, должна отвечать за то, что делается в регионе.

РЕКЛАМА

Экономическая война Украине и России ни к чему

Коснувшись внешнеполитических вопросов, Леонид Кучма отметил, что Украина и Россия должны строить свои отношения на партнерских, равноправных, открытых экономических принципах.

«Без России, по большому счету, у Украины нет будущего… Россия есть и будет нашим стратегическим партнером», -- подчеркнул Президент. В то же время глава государства считает, что отношения с Россией должны строиться на условиях действительно партнерских, открытых экономических отношений и «назад в Союз возврата быть не может».

РЕКЛАМА

Леонид Кучма подверг критике нынешнюю экономическую политику России в отношении Украины. Он назвал «экономической войной» введение экспортных пошлин на экспортируемые Россией нефть, газ и другие товары.

Президент отметил, что Украина «в ответ может поднять цену на транспортировку российской нефти и газа». По его мнению, такие «игры» Украине и России ни к чему, и призвал «не пакостить один другому».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів