ПОИСК
Світ

Крупная преступная группировка наводнила тысячами фальшивых стодолларовых купюр образца 1993 года винницкую и ивано-франковскую области

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Винницкой области обезврежена межрегиональная преступная группировка, наладившая производство долларов США. Она действовала в Винницкой и Ивано-Франковской областях. У членов группировки были изъяты два автомата, несколько газовых пистолетов, холодное оружие. А по месту проживания ее руководителей -- еще и 189 тысяч фальшивых долларов США, значительную часть из которых злоумышленники хранили в… обыкновенном пятилитровом термосе.

Задержаны шесть членов группировки, еще один находится на подписке о невыезде. Выяснилось, что руководил злоумышленниками 63-летний Н. , которого несколько лет назад Верховный суд Украинской ССР осудил за фальшивомонетничество на 15 лет лишения свободы. Он отсидел лишь девять и был освобожден по амнистии, а выйдя на свободу, принялся за старое.

Злоумышленники успешно сбывали фальшивки, приобретая дорогую аудио- и видеотехнику, золотые изделия, иномарки, а также настоящую валюту. Какие суммы сброшенной ими «валюты» находятся на руках обманутых граждан -- покажет следствие. Можно лишь предполагать, что эти суммы велики.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления СБУ в Винницкой области Иван Загородний, все изъятые фальшивые стодолларовые купюры -- образца 1993 года, исполнены очень качественно, с полным набором известных примет, по которым можно отличить настоящие доллары от поддельных, в том числе с защитной полосой, с шероховатостью на воротнике изображенного президента Америки и т. д. Все купюры -- под разными номерами, в конце каждого номера -- английская буква В, на каждой купюре символ G, по углам стоят цифры «2» или «7». Эти фальшивки от настоящих купюр можно отличить лишь с помощью специальных приборов.

РЕКЛАМА

Единственный способ защитить себя от поддельных купюр, подчеркнул Иван Загородний, давно знакомое, но так часто нарушаемое правило: не покупать валюту с рук, а приобретать доллары только в обменных пунктах с последующим оформлением необходимых документов. А тем, кто обнаружил поддельные доллары у себя дома, необходимо заявить об этом в соответствующие органы, ведь такие фальшивки все равно рано или поздно будут изъяты.

Задержание группировки стало возможным в результате напряженной и кропотливой деятельности работников управления СБУ в Винницкой области на протяжении двух месяцев. Отрабатываются связи группы, в том числе и за рубежом.

РЕКЛАМА

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів