ПОИСК
Світ

Минувшей ночью, когда в небе наблюдалось необычное полнолуние, киевлян мучили бессонница и боли в сердце

0:00 24 грудня 1999

Необычное полнолуние, наблюдать которое даже невооруженным глазом могли позавчера все желающие, не сулило человечеству ничего хорошего: различные астрологи и иные специалисты оккультных наук в один голос твердили о массовых явлениях миру всякого рода нечисти, особенно любящей подобные ночи, -- оборотней, вампиров, русалок, привидений. Ведь не случайно в Германии самую длинную ночь года издавна называют «ночью Сатаны».

Однако предполагаемого шабаша не произошло. Из обещанного действительно сбылось следующее: Луна визуально казалась больше, чем обычно, и светила значительно ярче.

-- Для астрономов полнолуние, пусть даже случившееся во время максимального сближения Луны и Земли, особого интереса не представляет. Ведь наблюдать спутник в это время сложно: он очень яркий, как у нас говорят, слепит, -- рассказывает сотрудник обсерватории Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Николай Буромский. -- В среду в 11 часов 33 минуты по всемирному времени расстояние между спутником и Землей стало минимальным -- 356 654 километра, тогда как максимальное удаление превышает 384 тысячи километров. Это сближение интересно и тем, что Луна и Солнце оказались на одной линии, а следовательно, воздействие обоих космических тел на Землю суммировалось, в том числе и на атмосферное давление. Это могло отразиться на самочувствии людей. Впрочем, изменение давления происходило плавно, что смягчало последствия.

-- Тем не менее, дежурство в ночь на 23 декабря было более напряженным, чем обычно, -- рассказывает врач Киевской информационной службы «Здоровье», дежурившая в эту ночь. -- Звонки шли беспрерывно. И если в другие дни после 5 утра число обращений резко снижается, то 23-го телефон продолжал звонить до 7. 30 утра. Люди жаловались на боли в области сердца, повышенное давление, которое никак не удавалось сбить. У одного молодого мужчины были все симптомы инфаркта миокарда, но он категорически отказывался вызвать «скорую». Надеюсь, мне удалось его убедить. Многие жаловались на бессонницу, причем люди, у которых обычно хороший сон. Еще после часа звонили родители 6-летнего ребенка, который несколько раз просыпался и истерически кричал, и родители не могли успокоить малыша. Обратилась 71-летняя женщина, она также даже после приема успокоительных препаратов не могла сомкнуть глаз, хотя до этого никогда не страдала бессонницей.

РЕКЛАМА

-- К утру появились звонки с жалобами на головные боли, головокружение, некоторые даже не могли встать с постели, так как моментально теряли сознание. Резкое ухудшение самочувствия можно объяснить не только влиянием полнолуния, но и тем, что 22 декабря был экстремальный день плюс магнитные бури, -- дополнила коллегу врач той же службы.

Врачи же Киевской станции скорой помощи рассказали, что количество вызовов было обычным. Но в 2 часа ночи произошла попытка самоубийства: 29-летняя женщина, поссорившись с другом, выпрыгнула с четвертого этажа. Сейчас она находится в отделении политравмы Больницы скорой помощи.

РЕКЛАМА

-- Я бы отметила, что в полнолуние всегда люди более эмоциональны, чем обычно. Вызывая «скорую», некоторые скандалят, отказываются подождать врачей, даже угрожают, -- сообщила дежурный врач Киевской станции скорой помощи Вера Тимошина.

Итак, ничего сверхъестественного минувшей ночью не произошло. Это подтвердили «ФАКТАМ» и в пресс-службах министерств по чрезвычайным ситуациям (ни тебе наводнений, ни землетрясений) и внутренних дел (по крайней мере, жуткие преступления, совершенные минувшей ночью вурдалаками и русалками, в криминальные сводки не попали).

РЕКЛАМА

2054

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів