ПОИСК
Політика

Сегодня вячеславу чорновилу исполнилось бы 62 года

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Девять месяцев прошло с тех пор, как в автокатастрофе погиб Вячеслав Чорновил. Сегодня лидеру украинского национал-демократического движения исполнилось бы 62 года. В этот день родные и близкие, а также коллеги и единомышленники соберутся на Байковом кладбище, чтобы почтить память Вячеслава Максимовича.

Как рассказал «ФАКТАМ» глава НРУ Геннадий Удовенко, «каких-либо торжественных собраний в этот день, конечно же, не намечается, так как еще не прошел год со дня смерти Чорновила». К его могиле будут возложены цветы, и друзья отдадут дань уважения последнему романтику-шестидесятнику. Вспомнят, вероятно, и о том, как вместе праздновали дни рождения Чорновила.

О том, как Вячеслав Максимович праздновал свой последний день рождения, вспоминает Геннадий Удовенко:

-- Вячеслав Максимович был в отличном настроении и очень оживленно реагировал на поздравления и тосты, много шутил. Впрочем, он всегда был энергичным политиком и жизнерадостным человеком. В помещении Верховной Рады, во время перерыва заседания, был накрыт стол, за которым собралась уйма народу. Чорновил говорил о единстве Руха и желал себе и всем присутствующим, чтобы и в будущем партия оставалась влиятельной силой.

РЕКЛАМА

Геннадий Иосифович высказал предположение, что Вячеслав Чорновил одобрил бы решение Руха поддержать кандидатуру Виктора Ющенко на пост премьера.

В прошлом году именно в этот день Вячеслав Чорновил рассказывал «ФАКТАМ», что очень любит петь за праздничным столом, особенно когда заводят украинскую песню. «Но так как мой голос звучит громче всех, то супруге приходится дергать меня за рукав, чтобы не мешал петь остальным», -- признался тогда Вячеслав Максимович. Слух у него, и правда, был не идеальным, но кто бы стал попрекать этим выдающегося политического деятеля, положившего свою жизнь на алтарь борьбы за независимость Украины…

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів