ПОИСК
Політика

Рух юрия костенко стал украинским, чтобы вытеснять левых из властных структур

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Некоторые партии решили ознаменовать вступление в 2000 год, положив конец партийным распрям, и накануне католического Рождества провели съезды. А Народный рух Украины, возглавляемый Юрием Костенко, даже сменил свое название на Украинский народный рух (так что теперь в истории страны будет две аббревиатуры УНР -- просьба не путать). Заодно решено и уточнить политические цели, ведь с некоторых пор костенковцы уже не являются оппозиционной партией. Их новая политическая задача -- «вытеснение левых из властных структур, а не борьба за оппозиционную нишу». По словам г-на Костенко, для его единомышленников главное -- привести реформаторов к власти, поскольку без реального улучшения ситуации для граждан Украины победа партии на парламентских и президентских выборах невозможна. Лидер УНР с удовлетворением заметил, что ситуация в Украине после 14 ноября начала быстро меняться, и реформы имеют шанс начаться именно сейчас. И несмотря на довольно смутные перспективы, новая партия уверена в своей победе на будущих парламентских и президентских выборах.

С не меньшим оптимизмом смотрит в грядущее и «Батькивщина». На втором съезде этого всеукраинского объединения главой была избрана народный депутат Юлия Тимошенко. Других претендентов на лидерство в «Батькивщине» не нашлось -- во всяком случае, съезд о них не узнал. Против Юлии Тимошенко проголосовал лишь один человек. Имя оппозиционера, к сожалению, нам установить не удалось. На послесъездовской пресс-конференции г-жа Тимошенко заявила, что ее парламентские единомышленники обдумывают возможность создания «жесткого блока» с фракцией костенковских руховцев. Под «жесткостью» подразумевается дружное -- после предварительных консультаций -- голосование по многим вопросам. Не исключено, по словам г-жи Тимошенко, и совместное участие в выборах 2002 года. И даже единое руководство. Так что нам, возможно, придется стать свидетелями рождения новой структуры типа «Рух -- за Батькивщину». Или наоборот?

Еще одна партия -- руководимый Олегом Рафальским «Демократический союз» (его представители входят в депутатскую группу «Возрождение регионов») -- провела второй съезд, на котором избран новый состав политсовета. В него вошли заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Зиновий Кулик, народные депутаты Александр Волков и Александр Абдуллин, глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Бакай. Отличительными чертами «Демократического союза», по словам г-на Кулика, являются «структурированность и проведение агрессивной идеологической информационной работы». Он сообщил, что Демсоюз намерен блокироваться «со всеми силами, которые и на референдуме и на будущих выборах будут противостоять распространению идеологии левых сил». Но подчеркнул при этом, что крайне правые на членство в этом блоке пусть не рассчитывают.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів