ПОИСК
Події

Председатель государственной налоговой администрации украины николай азаров: «если бы мне предложили изменить свою жизнь, может, я стал бы главным редактором какой-нибудь газеты»

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Трудно заподозрить в подтянутом, пунктуальном, строгом, бескомпромиссном Николае Азарове озорную душу «шестидесятника». Тем не менее так оно и есть.

Николай Янович любит говорить о налогах и с трудом соглашается на интервью «о личном». Но если уж завести с ним разговор по душам, то сразу выясняется, что Азаров -- прекрасный рассказчик. Вдумчивый, веселый, остроумный. Главный налоговик страны умеет шутить и смеяться. Правда,… только в свободное от работы время.

«На выпускном экзамене я поспорил с учителем физики и получил единственную четверку»

-- Николай Янович, на заседании Комитета по борьбе с коррупцией вы публично заявили, что люди, причастные к незаконному вывозу денег из страны, находятся в правительстве и в парламенте. Но ведь вы, по долгу службы, общаетесь с ними. Как складываются ваши отношения?

-- Трудно… Конечно, мне понятно желание налогоплательщика сократить свои расходы на выплату налогов до минимума. Но одно дело, когда бизнесмен уходит от налогообложения, используя недостаточно четкие формулировки наших нормативных документов, и совершенно другое, когда это делает чиновник. Ведь он -- государственный человек, который должен отстаивать интересы страны.

РЕКЛАМА

Поэтому, выступая на заседании Комитета по борьбе с коррупцией, я, в первую очередь, говорил о тех, кто, занимая высокую должность в правительстве, открыто проталкивает интересы коммерческих структур.

-- Когда вы были маленьким мальчиком, то, наверное, даже не представляли, что вам придется отстаивать финансовые интересы целой страны. И вряд ли хотели стать государственным человеком…

РЕКЛАМА

-- Кем я хотел быть, тем уже не стал. А если бы сейчас мне предложили изменить свою жизнь, скорее всего, я занялся бы публицистикой. Например, стал бы главным редактором какой-нибудь газеты (смеется). А что? Когда-то я писал статьи.

-- Что вы говорите?! А о чем?

РЕКЛАМА

-- Господи, сейчас уже и не припомню. Обо всем. У меня было около 50 публикаций. Например, рецензии на театральные постановки.

-- Умение писать вам привили учителя?

-- У нас (я учился в одной из калужских школ) была чудесная учительница литературы. Когда мы проходили Пушкина, она не просто читала нам «Евгения Онегина» наизусть в лицах, но еще и рассказывала, что, по ее мнению, думали и чувствовали герои поэмы.

-- Это в школе вы чуть не встретили Окуджаву?

-- Не чуть не встретил, а встретил… Наша школа когда-то была мужской гимназией. В 1985 году она отмечала 125 лет со дня основания. Мы с Булатом Шалвовичем сидели рядом в президиуме. Разговорились. Выяснилось, что мы раньше могли встречаться. Во-первых, Окуджава преподавал в нашей школе с 1948 по 1952 год, а я пришел в эту школу в 1953 году. То есть на год позже. Хотя, конечно, я тогда был первоклассником, а он -- учителем литературы в старших классах…

После школы я какое-то время подрабатывал в областной газете -- писал статьи. А Окуждава, уйдя из школы, занялся журналистикой и работал в редакции той же газеты. Вот так…

А в общем-то это была очень сильная школа с высоким уровнем преподавания. У нас были прекрасные учителя истории, математики, физики. Многие мои одноклассники, да, впрочем, и я сам, были призерами олимпиад.

-- Может, вы и школу окончили с медалью?

-- Есть такой «грех»… С серебряной.

-- Почему не с золотой?

-- У нас был замечательный физик -- Тульчинский…

-- … Знакомая фамилия. Есть же учебники Тульчинского. Это, случайно, не он?

-- Он. На выпускном экзамене мы с ним поспорили, и я получил четверку. Единственную. А так, был круглым отличником.

-- О чем спорили?

-- Я начал доказывать, что некоторые приведенные в его учебнике задачи решены не совсем верно. Он, конечно, обиделся…

«Налоги -- это плата за цивилизацию»

-- Смелый поступок для школьника. Вы рано ушли из-под родительской опеки?

-- Сколько я себя помню, меня опекают родные. Они всегда стремятся мне помочь, поддержать. И это типично для славянской натуры. Помните, как у Гончарова в «Обыкновенной истории», служанка была возмущена тем, что управляющий-немец, провожая своего сына, даже не поцеловал на прощание. Хотя знал, что он уезжает навсегда.

А я действительно был очень самостоятельным. Когда собрался ехать поступать в институт, никому не сказал. Взял с собой немного денег, сел в электричку и поехал в Москву. Вышел на Киевском вокзале и понес документы в университет. Правда, я сначала хотел поступать в физико-технический институт, но МГУ оказался ближе к вокзалу.

-- Вы были таким решительным и честолюбивым молодым человеком, что без подготовки поехали покорять Москву?

-- Карьера для меня не главное. Главное -- это быть Человеком, быть достойным места, которое занимаешь. Когда я чего-то не знаю, у меня что-то не получается, я чувствую себя очень некомфортно.

-- И как же вы спасаетесь от этого чувства? Читаете книги, пьете кофе, гуляете, спите?

-- Именно. Только я пью не кофе, а чай. Что касается книг… Вот сейчас читаю Шаламова. И, хотя это далеко не развлекательное чтение, я забываю о своих проблемах. А это уже отдых.

Кстати, это достаточно тяжелая книга о сталинских лагерях. О том, как человек сумел в экстремальных ситуациях выжить и остаться человеком. И нужно отдать должное автору -- он мастерски владеет словом и его рассказы интересно читать. Тем более что я помню, как люди возвращались из политзаключений.

-- В вашей семье есть репрессированные?

-- В моей семье нет. Но я помню, как в 1956 году дядя моего друга вернулся из политзаключения. Он производил впечатление довольно мрачного человека. Двадцать лет лагерей все-таки…

-- У вас на рабочем столе лежит Библия. Вы крещеный человек? И когда вас окрестили -- в детстве или уже в зрелом возрасте?

-- Как мне рассказали, я был крещен на третий или четвертый день от роду. Этим я обязан своим бабушкам.

-- Они вас крестили без ведома родителей?

-- Скажем так: они поставили их перед фактом. Такое тогда было время. Кстати, меня не только окрестили, но и назвали по святцам. Я родился 17 декабря, а 19 декабря -- день Святого Николая. А ведь тогда в моде были другие имена -- Игорь, Эдуард…

-- Какие иконы стоят у вас на полке?

-- Первая -- икона Святого евангелиста Матфея, который был, как вы знаете, мытарем, сборщиком налогов. Правда, мы по этому поводу в свое время спорили с Леонидом Деркачем. Решали, к какому ведомству его следует относить -- налоговому или таможенному. Он считал, что Матфей скорее таможенник (от украинского слова «митник»). Ведь в то время не было такого четкого разделения. Но все-таки решили, что Матфей был налоговиком.

А на второй иконе изображен Закхей. Если переводить на сегодняшние стандарты, то он был начальником налоговой службы Иерихона. Когда Иисус Христос входил в Иерихон, то Закхей забрался на смоковницу, чтобы увидеть его.

Кстати, хочу напомнить, что на вопрос, нужно ли платить налоги, Иисус Христос ответил, что Богу следует отдавать Божие, а кесарю -- кесарево.

-- И опять о налогах…

-- Конечно. Налоги -- это основа любого государства. Ведь деньги нужны на поддержку образования, медицины, культуры, на социальные программы, пенсионное обеспечение. На развитие технического прогресса и науки. А где их взять? Правильно, из бюджета.

В Америке у входа в Службу внутренних доходов США висит лозунг: «Налоги -- это плата за цивилизацию». Я полностью поддерживаю эту мысль.

«Тренер дублирующего состава московского «Спартака» уговаривал меня приходить к ним на тренировки»

-- Говорят, что вы обладаете не только экономическими, техническими, но и театральными талантами. В частности, ходят слухи, что вы вели концерт студентов Украинского финансово-экономического института и даже были членом жюри на конкурсе красоты…

-- Ну, это преувеличение. Я не вел этот концерт, а просто вышел на сцену и поприветствовал студентов нашего института и их прекрасный ансамбль «Сузiр'я». А во втором отделении действительно проводился конкурс красоты. Но я после перерыва ушел. Тем не менее меня сфотографировали во время первого отделения и потом в газете написали, что я был членом жюри на конкурсе.

-- А то, что вы являетесь президентом Ассоциации кик-боксинга, тоже слухи?

-- Нет. То, что я стал ее президентом -- это один из моих, можно сказать, несознательных поступков. Но я об этом не жалею. Мое решение было обусловлено тем, что ассоциация поддерживает молодежь. В частности, помогает беспризорным детям и ведет активную борьбу против наркомании. Но прежде чем согласиться, я попросил своих коллег узнать, не причастна ли она к бандитским структурам и нет ли здесь криминального капитала. Выяснилось, что ассоциация не причастна ни к первому, ни ко второму. И в нее входят порядочные люди, которым можно доверять.

Тем не менее, ни к боксу, ни к кик-боксингу я не имею никакого отношения. Никогда не занимался этими видами спорта. Так что, все кубки, которые вы видите в моем кабинете, завоевала команда ассоциации.

-- И все-таки, как складываются ваши отношения со спортом? Наверное, в детстве вы играли в футбол?

-- Кто же в детстве не играл! В то время когда я был школьником, очень популярными видами спорта стали баскетбол и футбол. Кстати, у меня с футболом связан один интересный случай. Когда я уже был студентом Московского университета, рядом с нашими корпусами располагались тренировочные площадки. Однажды на одной из них тренировался дублирующий состав «Спартака». Я как раз проходил мимо. Вдруг мяч вылетел за пределы поля. Я решил его подать, ударил и… попал в ворота. Причем мяч по сложной траектории угодил прямо в девятку. Тренер догнал меня и стал уговаривать приходить на тренировки. Я слушал его и боялся только одного -- вдруг он попросит повторить удар. А я вряд ли смогу. Конечно, я играл в футбол, но профессионалом не был.

-- Ну, а кроме футбола? Говорят, вы заядлый охотник…

-- Охота… Да я ружье уже несколько лет в руках не держал. Конечно, я люблю природу, охоту, шашлыки…

--… Веселую компанию. А вы любите рассказывать анекдоты?

-- Вы знаете, я всегда по-хорошему завидовал людям, которые умеют рассказывать анекдоты. Представьте, приезжает большой начальник на предприятие, ты ему говоришь о технических достижениях, а ему скучно, он этих достижений видел-перевидел. А потом застолье. И тут встает какой-то человек и начинает рассказывать анекдоты. Всем становиться весело и хорошо, вечер проходит прекрасно. Начальник уезжает довольный. А когда приходит приказ о премиях, то в списке обязательно будет фамилия этого человека.

А анекдоты я люблю. Поэтому всегда с удовольствием читаю последнюю страницу «ФАКТОВ».

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів