ПОИСК

Держать ли голову в холоде?

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом следует задуматься, чтобы не подхватить простуду или воспаление головного мозга

На этой неделе, несмотря на похолодание, многие не спешили надевать головные уборы. И хотя температура воздуха была лишь чуть ниже нуля, холодный и сырой ветер пробирал до костей. Поэтому чихающих и кашляющих появлялось все больше.

-- Из-за того, что у нас влажный и холодный климат (а в последние дни влажность воздуха достигала 100 процентов), то переохлаждение организма может наступить очень быстро, -- говорит заведующий отделением отоларингологии Киевской клинической областной больницы Ярослав Скоба. -- Если человек замерзает, у него ослабевают защитные силы организма. Особенно чувствительна к холоду кожа головы, поэтому выходить на улицу без головного убора просто опасно. А в сырую погоду, когда идет снег или дождь и волосы становятся влажными, даже после непродолжительного пребывания на улице есть риск подхватить насморк, воспаление околоносовых пазух, гайморит, фронтит, отит. Все эти заболевания могут осложняться менингитом или абсцессом головного мозга.

Как правило, простуда начинается с насморка, затрудняющего носовое дыхание. Если незамедлительно не начать лечение, то может появиться ощущение распирания в области гайморовых или лобных пазух. При появлении этих симптомов необходимо сразу обратится к врачу, поскольку воспалительный процесс грозит перейти в гнойный.

Если появилась боль в ухе, можно погреть больной орган синим светом или сделать полуспиртовой компресс. Как его делать? В случае резкой боли в ухе, озноба, повышения температуры, надо обратится к специалисту. Возможно, в ухе скопился гной, который надо как можно скорее надо удалить.

РЕКЛАМА

Пренебрегая лечением, продолжая ходить по улице с непокрытой головой, больной рискует спровоцировать воспаление головного мозга. Оно дает о себе знать резкими головными болями, тошнотой, рвотой, ознобом и высокой температурой.

Поскольку в осенне-зимний период защитные силы организма и так ослаблены, то, чтобы защититься от простуды, в первую очередь следует не подвергать себя переохлаждению. Одевайтесь по погоде, если н улице сыро, носите непромокаемую обувь.

РЕКЛАМА

Не выходите на улицу без головного убора и укутывайте шею.

Для повышения сопротивляемости организма ежедневно включайте в свой рацион чеснок, лук, хрен, лимоны, шиповник, свежие фрукты, принимайте поливитамины.

РЕКЛАМА

Если же вы промерзли, попарьте дома ноги, разотрите их махровым полотенцем и наденьте шерстяные носки. Чтобы активизировать защитные силы организма, выпейте 30 капель настойки эхинацеи, и в течение недели продолжайте принимать настойку трижды в день по 20 капель.

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів