ПОИСК

Оперировать неосложненную язву -- преступление, за которое врач должен отвечать

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Считает профессор, заведующий кафедрой терапии Национального медуниверситета Вячеслав Передерий

Боль в верхней части живота, отдающая в спину, грудную клетку или поясницу; отрыжка, изжога, тошнота -- так может заявлять о себе язвенная болезнь, очень опасная своими грозными осложнениями -- прободением (разрывом) язвы, кровотечениями, перерождением в рак. В одних случаях мучительные симптомы приходят через полчаса-час после еды, в других -- через 1,5--2 часа, бывают и натощак. Заболевание, как правило, активизируется весной и осенью.

Несмотря на то, что для лечения было создано около 500 лекарственных средств, раньше надежды на выздоровление у «язвенников» не было. Не успеет после лечения язва зарубцеваться, как через месяц-другой обострение повторяется. С открытием учеными виновницы заболевания -- бактерии хеликобактер пилори, которая может приводить также к гастриту и раку желудка, поиски средств лечения стали прицельнее: улучшилась диагностика, были созданы препараты, с помощью которых за 2--3 недели удается ликвидировать хеликобактериоз, а частота рецидивов язвенной болезни после курса лечения снижается до 5-10%.

Однако язвенная болезнь может иметь и неинфекционную природу (примерно у 10% больных) и возникать вследствие приема, например, гормональных или противовоспалительных препаратов (в частности, аспирина, индометацина, преднизолона и многих др. ). Чтобы установить точную причину заболевания, пациентам нужно пройти дыхательный тест на наличие в желудке опасного микроба. При этом не нужно глотать зонд -- следует лишь сделать выдох в специальные мешочки. Поскольку инфекция может десятилетиями дремать в организме, тестирование обязательно должны пройти и те, чьи родственники страдали язвой, гастритом или раком желудка.

К сожалению, внедрение новых подходов идет непросто. Вместо того, чтобы назначить больным правильное, соответствующее европейскому протоколу лечение, их зачастую по старинке направляют на операцию, которая приводит очень многих больных к инвалидности. Из 30 тысяч прооперированных за год в Украине, на самом деле в этом нуждаются лишь три-четыре тысячи больных. Кстати, еще лет десять назад в Великобритании, где населения на 15 миллионов больше, прибегали к хирургическому вмешательству в десять раз реже -- людей излечивали современными методами, которые стали применяться у нас не так давно.

РЕКЛАМА

-- С моей точки зрения, оперировать неосложненную язвенную болезнь -- преступление, за которое врач должен отвечать, -- говорит профессор Вячеслав Передерий. -- Хирурги могут вмешиваться только при так называемой малигнизации язвы, то есть перерождении в раковую опухоль, прободении с возникновением перитонита, распространении язвы в соседние органы (печень, поджелудочную железу), а также при не поддающихся консервативному лечению язвенных кровотечениях и стенозе, то есть рубцовом сужении выходного отдела желудка. Кроме того, мы подсчитали, что затраты на проведение устаревшего неэффективного обследования, содержание больных в стационарах, их хирургическое лечение, выплаты по больничным листам и пр. в три раза превышают расходы на современное диагностирование и амбулаторное лечение, которое требуется этим больным.

По словам Вячеслава Григорьевича, обследование более пяти тысяч больных, проведенное в Киеве, позволило сделать вывод, что около 80 процентов жителей города заражены этой инфекцией. Для сравнения: в городах Германии и США эта цифра не превышает 30 процентов, благодаря широкому применению одноразовых медицинских инструментов, посуды и пр. Установлено, что микроб передается через продукты питания и даже поцелуй.

РЕКЛАМА

Следует также знать, что риск заболеть снизится, если стараться не повреждать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для этого старайтесь правильно и рационально питаться.

РЕКЛАМА

Тщательно следите за работой органов пищеварения.

Не травите себя недоброкачественными продуктами и не испытывайте на прочность слизистую желудка, «ошпаривая» ее острыми приправами, маринадами, соленым, перченым, копченым.

Более подробно с этой проблемой можно прочитать в книге «Диагностика хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (авторы В. Передерий, С. Ткач, О. Передерий). Книга адресована врачам и пациентам и продается в магазинах «Медкнига» (ул. Красноармейская, 25).

504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів