ПОИСК
Спорт

В новом году теннисистки станут зарабатывать больше, а теннисисты, возможно, меньше

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В привычном для поклонников тенниса виде рейтинг-лист сильнейших теннисистов-профессионалов мы уже не увидим. Дело в том, что со следующего сезона вводится новая система составления табели о рангах. Президент Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) Марк Майлз сообщил, что ряд нововведений — включая заметное упрощение системы начисления рейтинговых очков — по его мнению, должны вновь поднять пошатнувшуюся в последнее время популярность мужского тенниса.

- Изучение этого вопроса показало, что многие болельщики плохо себе представляют структуру нашего вида спорта.  — сказал Майлз.  — И стало ясно, что назрела необходимость принимать меры, чтобы теннис превратился в легкое для понимания и увлекательное действо.

Отныне все теннисисты будут начинать сезон, имея в активе «ноль» рейтинговых очков, и им не придется защищать очки, заработанные на турнирах сезона минувшего. В зачет рейтинга будут идти результаты, показанные на 18 турнирах: весь «Большой шлем», вся «Супердевятка» и еще пять соревнований, на которых теннисист добился наибольшего успеха. Бонусы за победы над соперниками, стоящими выше в рейтинге, отменяются.

Правда, эти нововведения не вызвали особого энтузиазма среди самих игроков. Они считают, что вся шумиха вокруг рейтинга затеяна только для того, чтобы пополнить карманы функционеров АТП-тура. А в том, что мужской теннис утратил популярность, виноват, по мнению игроков, сам же Майлз.

РЕКЛАМА

Женская теннисная ассоциация, наоборот, может похвастать хорошими новостями. В 2000 году общая сумма призовых денег на турнирах, проводимых под эгидой ВТА, увеличится на 3 млн. долларов. В следующем году календарь женских турниров включит в себя 62 турнира, участницы которых разыграют между собой 47 млн. долларов. Исполнительный директор ВТА-тура Берт Макгвир в связи с этим отметил, что в новом году теннисистки смогут заработать больше призовых, нежели представительницы других видов спорта.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів