ПОИСК
Події

Рождению винницких тройняшек больше всего обрадовались… Киевляне

0:00 24 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Местные власти помогать многодетной семье пока не спешат -- ждут, когда выйдет из больницы городской голова Дмитрий Дворкис

Рождение ребенка даже в наши нелегкие времена -- событие радостное и волнующее для большинства семей. Но если рождается сразу трое детей, и все -- хорошенькие, чудные девочки, о внезапно нахлынувших и переполняющих душу чувствах сразу и не рассказать! «Я просто потерял дар речи, когда узнал, что в нашей семье такое впечатляющее прибавление. А увидев своих маленьких спящих принцесс, поблагодарил Бога за это чудо!» -- сознался многодетный папа Юрий Гора, электромонтер Винницкого областного предприятия «Винницалифт». Сегодня малышки, родившиеся в Виннице 6 декабря (почти на месяц раньше срока), все еще находятся в областной детской клинической больнице, а 33-летняя мама Светлана Гора навещает их вместе с отцом, братьями и сестрами.

«Мы все еще путаемся в подсчете наших детей»

В маленькой двухкомнатной квартирке Светланы и Юрия Горы сладкий запах свежеиспеченного хлеба. Подрумяненные буханочки выпекает сам хозяин. Дети, объясняет заботливый отец, очень любят этот хлеб. И не только любят, но и помогают его печь.

До рождения тройни у Светланы и Юрия Горы было четверо детей. Старшему, Саше, уже шестнадцать лет, Сереже -- двенадцать, Аленке -- шесть, Юленьке -- годик, а недавно появившейся на свет тройне всего две недели. Впрочем, пока еще младенцы в больнице, мама и папа все путаются в подсчетах своих сыновей-дочерей, решая, как бы поэкономнее «раскроить» свою двухкомнатную квартиру, чтобы разместить всех.

-- Надо худеть побыстрей, чтобы поспевать в наших лабиринтах, -- грустно улыбается мама Светлана, машинистка предприятия «Винницалифт». -- Забирать девочек из больницы будем по одной. Врачи пообещали, что самую крепенькую вскоре выпишут. Мы так рады нашим малышкам. Я очень люблю заниматься детьми, домом, хотя еще плохо себе представляю, как теперь буду управляться со всеми. Когда малышки наконец уже будут дома, муж возьмет отпуск. Да и старшенькие помогают мне во всем. Так что общими усилиями, надеюсь, и будем поднимать наших девочек.

РЕКЛАМА

-- Ни у кого в роду -- ни у Светы, ни у меня, не было ни двойняшек, ни, тем более, тройняшек. Поэтому мы были просто огорошены, когда во время ультразвукового обследования в Винницкой областной клинической больнице имени Н. Пирогова нам сказали, что ожидается тройня, -- говорит муж Светланы Юрий. -- В последнее время Светлане очень тяжело было носить свой животик, он рос не по дням, а по часам. Несмотря на это, жена не хотела ложиться в больницу на сохранение -- волновалась, как же без нее останется дома годовалая Юлька и остальные дети. Но мы с тещей уверили ее, что управимся. -- По нашим подсчетам, если бы я родила в срок, то непременно в новогоднюю ночь, -- говорит Светлана. -- Но, видимо, малышки сами решили, когда им появиться на свет. Своих старших детей я родила, как положено, в срок и весом под четыре килограмма. Даже трудно себе представить, что было бы, если бы роды начались дома -- телефона у нас нет, таксофоны на улице не работают, и вызвать «скорую» было бы проблематично.

Сразу же после рождения каждая из малышек попыталась уединиться

В родильное отделение Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова Светлана Гора поступила с 34-недельным сроком беременности. Ей назначили курс щадящей сохраняющей терапии. Ходить Светлане было тяжело, и она лежала в палате, выложив живот на подушку.

РЕКЛАМА

-- Светлану мы передавали из смены в смену по журналу тяжело больных, каждый день я подробно интересовался ее самочувствием, -- рассказывает заведующий родильным отделением Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова Юрий Банах. -- Конечно, она не была тяжело больной, но ведь не каждый день, и даже не каждый год у нас рождаются тройняшки. А ее медикаментозное обеспечение наша больница взяла на себя. И вот как-то поздно вечером мне звонят домой из отделения: «У тройни отошли воды!» К роженице были вызваны лучшие врачи Винницы. Обследовав Светлану, мы обнаружили, что два детеныша расположились поперек. В этой ситуации бригада медиков приняла единственно правильное решение -- сделать роженице кесарево сечение. Первой, в 23. 55, появилась на свет девочка весом 1750 граммов и ростом 42 сантиметра, вторая -- весом 1300 граммов и ростом 40 сантиметров, последняя, самая крупная, -- 2300 граммов, ростом 45 сантиметров. Девочки очень похожи друг на дружку, все они были розовенькими, бодренькими, вертлявыми. И, главное, каждая из них поддерживала появление на свет друг дружки веселым писклявым голоском, а когда их выложили на столик, начали трогать друг дружку тоненькими ручонками, как бы пытаясь отодвинуться. Это первая в моей практике тройня. У всех принимавших роды было такое приподнятое настроение -- с детками все в порядке!

На четвертые сутки после рождения младенцы были выписаны в Винницкую областную детскую больницу, в отделение недоношенных.

РЕКЛАМА

-- У младенцев Светланы Горы, как и у всех недоношенных детей, задержка внутриутробного развития, функциональная незрелость дыхательного центра, снижение сопротивляемости организма к любым неблагоприятным условиям, поэтому они все еще нуждаются в особых условиях ухода. Сейчас наши маленькие пациентки получают комплексную терапию, включая антибактериальные и восстановительные мероприятия, и успешно преодолевают свои проблемы, -- рассказала заведующая отделением второго этапа выхаживания недоношенных Винницкой областной детской клинической больницы Дина Сергета. -- Труднее всего самой маленькой девочке, родившейся с весом 1 килограмм 300 граммов. Природа распорядилась так, что в утробе матери она была донором для двух своих сестер.

«Пока я была в роддоме, Аленка наелась пластилина»

-- Отхожу от родов за домашней работой. Каждый день навещаем малюток вместе с мужем. К сожалению, грудью не кормлю, молока у меня нет. А вот мое двухнедельное отсутствие дома ощутили все. Шестилетняя Аленка лепила из пластилина какие-то фигурки и решила послюнить их и пожевать, никто из взрослых этого не заметил, в результате у девочки отравление, -- делится Светлана наболевшим. -- А маленькую Юльку закормили конфетами, и она потеряла аппетит. Бедная девочка совсем забыла меня, видимо, просто не узнала без живота.

А еще Светлана предполагает, что рождение тройняшек, скорее всего, совсем не случайно. Она ведь так завидовала своим знакомым, у которых тройняшки-мальчики, сейчас им уже по четырнадцать лет. А может, в рождении дочек-близнецов «виноват» их дедушка, всегда мечтавший о пятерых дочках, да так и остановившийся на двоих. Теперь у него пять внучек!

-- Я всегда любила детей. Помню, из окон нашей квартиры хорошо просматривался детский дом и я, стоя у окна, часто наблюдала за маленькими мальчиками и девочками, держащимися друг за дружку и чинно вышагивающими в одинаковых одежках. Мне было грустно, потому что я знала -- у этих деток нету мамы и папы и уговаривала родителей взять к нам домой навсегда хотя бы одного ребенка из детдома, но они лишь удивлялись, успокаивая меня: «Ведь у тебя есть сестра!». И я всякий раз отвечала: «Сестра -- это ваша дочь, а маленький ребеночек был бы только моим». Мама поначалу смеялась над моими размышлениями, но убедившись, что с годами моя любовь к малышам не ослабевает, лишь тяжело вздыхала, пророча, что у меня наверняка будет много своих собственных детей, -- вспоминает Светлана.

«Мы купили деткам только самое необходимое»

Винницким девочкам-тройняшкам родители уже дали имена: Марина, Яна, Майя. Пожалуй больше всего их рождению обрадовались киевляне. На заседании профкома Головного управления ОАО «Укрлифт» решено каждой из девочек перевести по 1000 гривен. Напомним, что их родители и бабушка работают на дочернем предприятии ОАО «Укрлифт» -- в специализированном ремонтно-строительном управлении «Винницалифт». Эти деньги, конечно же, будут хорошим подспорьем для семьи.

Как это ни удивительно, но и через две недели после рождения тройняшек винницкие власти их, мягко говоря, не замечают. Многие объясняют это временным отсутствием на работе городского головы Дмитрия Дворкиса -- сегодня, после вооруженного нападения на него 23 ноября, он продолжает лечение в Военно-медицинском центре ВВС Украины. А без Дмитрия Владимировича никто из должностных лиц Винницкого горисполкома никакой инициативы по оказанию помощи семье не проявляет. Между тем, ей очень нужна помощь -- корреспондент «ФАКТОВ» убедилась в этом, побывав у многодетной семьи дома.

-- Родной коллектив предприятия «Винницалифт», спасибо ему, и администрации, на каждую из родившихся малышек выделила пособие по сто гривен, -- сообщает мне мама Светлана. -- На эти деньги мы купили девочкам только самое необходимое. Кстати, запасаться пеленками-распашонками начали задолго до их рождения, ведь на зарплату мужа, 200 гривен, много не накупишь. Кроме того, вся родня насобирала нам старых пододеяльников, мы хорошо их выстирали и порезали на пеленки. Как бы там ни было, а с девочками справимся! Интересно, что после родов, как рассказывали мне врачи, каждая из родившихся девочек вела себя довольна своеобразно -- одна засунула кулачок в ротик и его пришлось вытаскивать, чтобы она, чего доброго, не задохнулась, другая, немного покричав, тут же уснула, демонстрируя полное спокойствие и безразличие к происходящему, третья все пыталась оттолкнуть сестер, «выбивая» себе побольше места. Все они с характером. И это хорошо! Главное, чтобы не болели.

-- А в этом как раз и не может быть полной уверенности. Квартира расположена на первом этаже, в ней сыро, стены и в коридоре, и в ванной, и в комнатах покрыты плесенью, -- беспокоится бабушка, Валентина Ивановна. -- Дело в том, что система водоснабжения и канализации в доме построена с нарушением норм, вот трубы в подвальном помещении постоянно и протекают -- там всегда вода. Вот откуда сырость. А нашим малюткам ведь необходимо сухое, хорошо проветриваемое помещение. Только и надеемся на то, что после лечения Дмитрий Владимирович выйдет из больницы и поможет в решении наших проблем.

Из тумбочки на кухне поскуливает такса Линда -- накануне рождения девочек-тройняшек она привела хозяевам пятерых симпатичных щенков. Ей, наверное, тоже хотелось бы жить попросторней, повольготней.

-- Мы рассказали Дмитрию Владимировичу о родившихся в Виннице тройняшках и он пообещал, что первое, что сделает, когда выйдет из больницы, -- обязательно постарается помочь этой семье. Надо решать именно квартирный вопрос семьи, пока же никаких распоряжений относительно этого не было, -- сообщила заместитель городского головы Винницы Галина Вергелес.

Новорожденным необходимы детское питание и памперсы, ведь купленные и сделанные из старых пододеяльников пеленки сушить в маленькой квартире практически негде. Семья с благодарностью примет любую помощь. Деньги для тройняшек можно высылать на расчетный счет 290929001 МФО 362317, код 02747134 в Винницком городском отделении Сбербанка 8672-074 на лицевой счет N30392 Горы Светланы Леонидовны.

1389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів