ПОИСК
Політика

От взаимоотношений киева с регионами зависит не только ход экономических реформ, но и согласие в обществе

0:00 28 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Действия Минэнерго «носят хаотичный, бессистемный характер». Такую оценку работе этого ведомства дал Леонид Кучма, выступая на заседании Совета регионов при Президенте Украины.

О состоянии дел в энергетике

По мнению главы государства, деятельность руководства Минэнерго не только не дает результатов, но и ухудшает ситуацию -- ведь «отрасль охватил глобальный кризис неплатежей». По сравнению с состоянием дел на 1 января 1999 года, задолженность выросла на 31%. Президент заметил, что некоторые местные органы власти проявляют активность лишь тогда, «когда необходимо в интересах конкретных лиц покрывать своих особенно приближенных неплательщиков». При этом представители местной власти «активно вмешиваются в оперативно-диспетчерскую деятельность энергетических комплексов». В связи с этим Президент на минувшей неделе «дал официальное распоряжение Кабмину приостановить передачу облэнерго в управление местным администрациям», передает «Интерфакс-Украина».

Характеризуя положение в отрасли в целом, Леонид Кучма назвал энергетику «самой коррумпированной отраслью в Украине». «Такого количества злоупотреблений не знает ни одна отрасль», -- заявил он. «Меня не устраивает такое положение в энергетике», -- подчеркнул Президент.

О кризисе в агропромышленном комплексе

Говоря о причинах кризиса в агропромышленном комплексе, Президент заметил, что они кроются не столько в общеэкономическом кризисе, сколько в самой природе «коллективной собственности, организации сельскохозяйственного производства». Поэтому реформирование АПК он назвал одним из приоритетных направлений деятельности правительства. Глава государства напомнил, что только за последние годы в Украине списано и реструктурировано долгов сельхозпроизводителей больше чем на 7 млрд. грн. , однако ситуация в отрасли ухудшается. В то же время, по информации Президента, частный сектор «самостоятельно набирает силу и имеет прирост 1,7%». Из чего и напрашивается вывод, что проблемы АПК связаны с коллективной собственностью на селе.

РЕКЛАМА

О региональной политике

Леонид Кучма убежден в необходимости отработки системы взаимоотношений между центром и регионами. Выступая на заседании Совета регионов, глава государства подчеркнул: «От того, как будут построены взаимоотношения между центром и регионами, зависит не только ход экономических и социальных реформ, но и благополучие и согласие в обществе». Президент признал, что за прошедшие 8 лет в стране так и не были определены научно обоснованные принципы этих взаимоотношений. По его словам, «вопросы регионов решались бессистемно, некоторые не решались совсем и загонялись в глухой угол».

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів