ПОИСК
Світ

Из-за сообщения о заложенной взрывчатке пришлось эвакуировать всех пассажиров поезда «киев -- севастополь»

0:00 29 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

27 декабря в 13. 40 неизвестная женщина сообщила о заминировании железнодорожного вокзала «Киев-Пассажирский», не назвав точного времени взрыва и не выдвинув каких-либо условий. Автоматическая определительная система зафиксировала номер звонившей, который, как выяснилось, принадлежит 58-летней жительнице Лесного массива столицы. По установленному адресу была отправлена оперативная группа.

А тем временем на вокзале свыше двухсот сотрудников транспортной милиции и правоохранительных органов приступили к поиску взрывного устройства. Около 1100 пассажиров и 176 служащих железной дороги были эвакуированы. В течение получаса специалисты обследовали все помещения вокзала, но никаких взрывоопасных предметов не обнаружили. В 15. 00 работа вокзала возобновилась. А в 19. 38 неизвестный мужчина сообщил, что бомба находится в поезде N 28 «Киев -- Севастополь», отправившегося шесть минут назад. На этот раз правоохранителям пришлось действовать «на ходу»… Была произведена экстренная остановка состава, который находился еще в пределах станции «Киев-Пассажирский». В 20. 15 около полутора тысяч пассажиров со всем своим багажом были эвакуированы из вагонов. Как и в предыдущем случае, звонивший не сообщил ни времени взрыва, ни места нахождения взрывного устройства. Тщательнейший осмотр поезда показал, что никакой взрывчатки нет. Спустя некоторое время пассажиры смогли продолжить свой путь.

Комментируя «ФАКТАМ» произошедшие события, начальник пресс-службы УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге Николай Чевельча сообщил, что по обоим фактам ведется следствие.

-- В первом случае мы обязательно установим звонившего, -- отметил Н. Чевельча. -- Второй случай сложнее, так как неизвестный воспользовался телефоном-автоматом. Но мы приложим все усилия, чтобы его найти.

РЕКЛАМА

К сожалению, наше законодательство снисходительно к подобным злодеяниям, а ведь они приносят огромнейшие потери. К примеру, час простоя центрального киевского вокзала обходится железной дороге в 10 тысяч долларов. В течение года поступает до 30 звонков о его заминировании. А если учитывать подобные сообщения о заминировании железнодорожных вокзалов Львова, Донецка, Одессы и других городов Украины, то счет уже пойдет на миллионы долларов.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів