ПОИСК
Політика

Представитель президента украины в крыму анатолий корнейчук: «послушать коммунистов -- так леонид грач является чуть лине спасителем крымчан от темных криминальных сил»

0:00 29 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

29 декабря 1999 года исполняется полгода, как Анатолий Корнейчук вступил в должность постоянного представителя Президента Украины в Крыму. По словам Анатолия Васильевича, каких-либо рекомендаций из Киева при назначении он не получал и действует на основании положения о представительстве Президента в Крыму. Сегодня г-н Корнейчук отвечает на вопросы корреспондента «ФАКТОВ».

Кому мерещится криминальная революция в Крыму?

-- Анатолий Васильевич, в Крыму много говорили о якобы надвигающейся криминальной революции. Спикер крымского парламента Леонид Грач даже заявил, что вы и председатель Совмина Крыма Сергей Куницын готовитесь к ней, «дабы взорвать обстановку в Крыму» и «стравить автономию и центр». И тот факт, что президиум и председатель крымского парламента были недавно отправлены в отставку, кое-кто расценил как неудавшийся путч. Что, собственно, происходит?

-- Послушать наших коммунистов -- так Леонид Грач является чуть ли не спасителем крымчан от темных криминальных сил. А на самом деле все основные организованные преступные группировки в Крыму были ликвидированы до избрания Леонида Ивановича председателем ВС автономии. К примеру, еще в апреле прошлого года прекратила свое существование печально известная группировка «Сейлем». А разгул бандитизма в Крыму в 1993--1995 годах был вызван рядом причин: развал Союза, формирование новых структур власти, нестабильное законодательство… В таких условиях криминал неизбежно оживает. Но сегодня разговоры о криминальной революции не имеют под собой никакой почвы. Просто некоторые наши политические деятели считают ограничение их личной власти чуть ли не попыткой государственного переворота.

Что же касается конфликта в крымском парламенте, то он назревал давно. Негативное отношение большей части депутатов к спикеру нарастало постепенно. Не секрет, что Леонид Грач, так любящий ссылаться на регламент, постоянно его нарушает. Хотя, надо заметить, документ сей в свое время утверждался коммунистическим большинством и составлен он очень «мудро»: из 15 членов президиума Верховного Совета АРК -- 10 коммунистов и один социалист. Нетрудно догадаться, как такой президиум фильтровал вопросы для повестки дня заседаний. Сегодня депутатов, образовавших большинство в 51 голос (а это большей частью -- руководители государственных и коммерческих предприятий, главы райгосадминистраций), чтобы выразить недоверие спикеру и президиуму, обвиняют в нарушении регламента. Выходит, что этот документ, являющийся, кстати, не законом, а подзаконным актом, фактически перечеркивает волеизъявление большинства депутатов. Кстати, юристы из Верховной Рады и из Администрации Президента признали, что выразить недоверие президиуму ВС Крыма, не нарушая нынешний регламент, невозможно Нетрудно спрогнозировать, как будут развиваться дальнейшие события. В январе 2000 года крымский парламент опять «забуксует», потому что большинство депутатов откажутся принимать участие в его работе.

РЕКЛАМА

-- Злые языки утверждают, что ваше большинство образовалось в результате того, что исполнительная власть одних депутатов просто-напросто купила, а на других надавила.

-- Во-первых, никто из депутатов пока еще не жаловался на какое-то давление. А во-вторых, до президентских выборов некоторые из них просто боялись откровенно выражать свое мнение, поскольку не знали, кто станет президентом.

РЕКЛАМА

Кто в Крыму видел чистильщиков обуви?

-- В декабре появился долгожданный указ Президента о реформировании аграрного сектора. И в Крыму заговорили, что начинается новый «черный передел» и люди скоро пойдут «стенка на стенку». Что вы можете сказать по этому поводу?

-- Эти разговоры появились благодаря членам фракции ВС Крыма «Коммунисты и народовластие». Коммунисты выступают против того, чтобы дать людям землю и возможность зарабатывать. Теперь срабатывают прежние стереотипы. Вспомните «Поднятую целину» Шолохова. Макар Нагульнов изучал английский язык для того, чтобы совершить мировую революцию. А в доме, где жила его мать, крыша прохудилась, но сыну недосуг было заниматься подобной «чепухой». Сегодня эта тема так же актуальна. Сотни людей плачут, что нет денег, но где вы видели в Крыму, допустим, чистильщиков обуви? А ведь для этого ничего и не требуется, кроме щетки, крема и табуретка, да еще и желания, конечно.

РЕКЛАМА

В Украине сосредоточено около 30% мирового чернозема, а наши крестьяне перебиваются с хлеба на воду. Разве это не абсурд? По большому счету, сегодня речь идет не только о том, чтобы распаевать землю и раздать ее людям. У граждан Украины должно измениться отношение к собственности. Никогда не поздно пойти по пути, которым пошло все человечество. Яркий пример тому — колхоз «Прогресс» Первомайского района. Пять лет назад он фактически развалился. Технику разворовали, землю перестали обрабатывать. Люди проклинали демократов и мечтали о воссоединении с Россией. Я тогда занимал пост главы райгосадминистрации. И вот пришли ко мне женщины, бывшие колхозницы, и стали жаловаться. Я сказал им, что у них есть уникальная возможность поработать на самих себя, и предложил взять у колхоза землю в аренду, своими силами отремонтировать трактора и купить солярку. Колхозу они должны были отдавать 20% собранного урожая. И процесс пошел. Избрали нового председателя, который ранее был фермером в этом же хозяйстве. В нынешнем году это хозяйство по объему производства вышло на второе место в районе. Никто не требует у правительства кредиты, солярку и прочее. Они построили собственную хлебопекарню, купили крупорушку, сообща содержат школу. В одной из усадеб колхоза, где насчитывается 140 дворов, люди содержат 500 коров. Когда я баллотировался в депутаты ВС Крыма, то они сказали мне: «Пообещайте, что у нас не отнимут землю и снова не загонят в колхоз».

Более половины крымских санаториев убыточны

-- Уже несколько лет подряд в разгар сезона все крымские здравницы заполняются под завязку. И курортный сезон-99 тоже был неплохим. Но вот парадокс: при подведении итогов работы санаторно-курортного комплекса за год больше половины наших здравниц оказываются убыточными. Почему?

-- Во-первых, «виновата» сезонность: зимой многие из санаториев и домов отдыха не работают. А во-вторых, наши здравницы платят налоги, исходя из получаемой прибыли, а ее при желании легко скрыть в «недрах» посреднических структур. До тех пор, пока не изменится система налогообложения, ситуация не улучшится. Гораздо разумнее было бы разделить здравницы на категории и ввести фиксированный налог на койко-место. И тогда пусть хозяева здравниц продают путевки по любым ценам -- это их право.

В нынешнем году мы столкнулись с тем, что руководство многих санаториев отказывается напрямую покупать продукты у сельхозпроизводителей и прибегает к услугам посредников. Схема очень проста. К примеру, мясо покупается в колхозах в северных районах Крыма по цене 2,5 гривни за килограмм, а по документам выходит, что мясо закуплено в Ялте, где оно стоит значительно дороже. В себестоимость путевки закладывается ялтинская цена, а разница бесследно «растворяется» по пути между здравницами и посредниками.

Возведение аквапарка в Голубом Заливе началось втайне от народа

-- Если уж мы заговорили о крымских курортах, то не могли бы вы рассказать о скандальной истории, связанной со строительством аквапарка в Голубом Заливе под Симеизом, который называют жемчужиной южного берега Крыма?

-- Это один из самых впечатляющих примеров того, как коммунисты, ратующие за социализм, не гнушаются тем не менее зарабатывать по вполне капиталистическим методам. Строительство комплекса водных аттракционов в Голубом Заливе началось осенью нынешнего года, ведет его ООО «Крымболгарюгсервис». Кстати, во времена развитого социализма англичане хотели взять часть бухты в аренду на 99 лет и построить здесь современный туристический комплекс, но в прессе поднялся страшный шум, и «акулам капитализма» дали от ворот поворот. Аквапарк планируется разместить на 3,5 га, а через два года расширить его территорию до 10 га. На втором этапе предполагается строительство причала, укрепление берега и озеленение склонов. На строительство только первой очереди потребуется 4,5 миллиона долларов. Хочу уточнить: я не против того, чтобы в Крыму появился наконец-то современный аквапарк. Я против того, чтобы это делалось втайне от народа, без тендера и с нарушением существующего законодательства.

Вообще для ведения любого строительства на территории Украины существует определенный порядок, предусматривающий достаточно сложную предварительную процедуру выделения земли под застройку. Но… В Голубом Заливе все было сделано с точностью до наоборот — сначала стали проводить земельные работы, и только 16 декабря Симеизский поссовет, которому принадлежит земля, «на основании разработанного проекта отвода решил предоставить ООО «Крымболгарюгсервис» в постоянное пользование земельный участок площадью 5,03 га». Кстати, рескомзем Совмина Крыма признал, что ООО «Крымболгарюгсервис» дважды нарушил земельное законодательство, и только после «вмешательства Ялтинского городского управления земельных ресурсов были приостановлены строительные работы и заказчик приступил к отводу земельного участка».

-- Что же это за крутая фирма такая и откуда у нее такие сумасшедшие деньги?

-- Вопрос о деньгах не ко мне. А что касается «Крымболгарюгсервиса», то «Крымская газета» утверждает, что руководит этой фирмой зять спикера крымского парламента Леонида Грача -- Николай Янаки.

-- А правительство Крыма думает как-то вмешаться в процесс обустройства Голубого Залива?

-- Глава Совмина автономии Сергей Куницын уже дал поручение соответствующим ведомствам разобраться и доложить. Так что ждать осталось недолго.

855

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів