ПОИСК

Спекуляции на компьютерной «проблеме-2000» могут стать массовым явлением

0:00 29 грудня 1999
Специалисты просят не списывать на приход Нового года все возможные неурядицы первых дней января

Помните шутку Яна Левинзона об американцах, кучкующихся под рекламным щитом в надежде, что он свалится им на головы и тем самым обеспечит пожизненную выплату компенсации? С помощью компьютерной «проблемы-2000» также можно попробовать поживиться: скажем, ЧП, случившееся в первые новогодние дни, списать на компьютерный сбой и потребовать возмещения ущерба. Возможность таких злоупотреблений обсуждалась практически на всех международных конференциях, посвященных переходу в 2000 год. А в Интернете появились прогнозы, что суды могут быть завалены «компьютерными» делами -- о реальном или мнимом ущербе. Так ли это будет, покажут первые недели января. А вот о готовности нашей страны к «проблеме-2000» можно говорить достаточно определенно. Об этом рассказывает Виталий Балюк, начальник управления Госкомсвязи Украины -- ведомства, которому поручено анализировать информацию о готовности различных отраслей к сюрпризам нынешнего Нового года.

Из Украины западные посольства эвакуироваться не будут

-- На днях радио «Свобода» сообщило, что дипломаты США, Канады и Великобритании из-за «проблемы-2000» эвакуируются только в четырех странах мира -- Белоруссии, Молдове, России и Украине…

-- Радио явно переборщило. Прежде представители иностранных государств действительно считали, что мы не готовы к проблеме. Достаточно вспомнить, какой резонанс в прессе вызвало заявление одного служащего правительства США о недостатке информации от Украины. После этого Госдепартамент прислал к нам экспертов, почти месяц изучавших ситуацию. Они заверили иностранных дипломатов, что «проблема-2000» на жизнь Украины в целом не повлияет.

-- Значит, посольства не эвакуируются?

РЕКЛАМА

-- Нет. Но американцы решили перестраховаться. Как заявил представитель посольства, «не занятые в новогодние дни сотрудники могут покинуть страну». Посольства Канады и Великобритании работу не прервут, но численность сотрудников несколько уменьшится. Слово «эвакуация» может быть применено разве что в отношении посольства Японии. Но это не связано с ситуацией в нашей стране -- на Новый год японские посольства опустеют во всех странах. Практически все посольства рекомендуют своим согражданам, находящимся в Украине, позаботиться о небольшом запасе продуктов и воды.

-- Значит ли это, что у нас все блестяще?

РЕКЛАМА

-- Серьезных неприятностей не ожидаем. Но год назад ситуация была серьезная. Например, после проверки только в системе Госкомсвязи обнаружили около 10 тысяч (почти 30% от общего числа) компьютеров, уязвимых к «проблеме-2000». Это грозило нарушением связи, начислением неправильных счетов абонентам и другими неприятностями. Часть техники обеспечили контроллерами, снимающими угрозу, часть заменили, некоторые перевели на другие участки, где дата в работе не используется. Но больше всего усилий потребовало изменение программного обеспечения, компьютерного и коммуникационного оборудования.

Атомные станции безопасность гарантируют

-- Есть ли угроза ЧП на атомных станциях и системах энергоснабжения?

РЕКЛАМА

-- Большинство американских экспертов как раз составляли энергетики. (Это и понятно, ведь у нас пять атомных станций. ) Они пришли к выводу, что угрозы нет. То же заявляют в МАГАТЭ и нашем Минэнерго. В энергетике Украины пока не так много компьютеров, причем основная их масса используется для накопления информации, в справочных и информационных системах и для ведения бухгалтерского учета. Примерно такая же ситуация в большинстве отраслей -- в основных технологических процессах компьютеры практически не задействованы. А на тепловых, гидроэлектростанциях и в энергораспределяющих компаниях работа по модернизации систем, уязвимых к «проблеме-2000», практически завершена.

-- Как вы прокомментируете рекомендации Министерства по чрезвычайным ситуациям отменить полеты самолетов и движение поездов?

-- Подобные прецеденты есть -- например, Великобритания заявила о том, что на ее железных дорогах поездок в новогоднюю ночь не будет. Хотя к «проблеме-2000» там полностью подготовились. И наш Минтранс заявляет о готовности встретить Новый год без происшествий, связанных с компьютерным кризисом. Так что приостановка работы авиа- и железнодорожного транспорта имеет смысл только ради перестраховки. Перестраховаться решил, скажем, Нацбанк Украины: с 31 декабря по 3 января он будет заниматься лишь «внутренними технологическими процедурами».

-- Ну, а если серьезные сбои таки произойдут?

-- Есть резервные планы действий на случай осложнений. В Минсвязи, например, даже расконсервировали телефонные станции, где абонентов соединяют вручную. И подразделения МинЧС будут готовы оперативно вмешаться в ту или иную ситуацию. В новогоднюю ночь и до 4 января включительно в кризисном зале МинЧС будут до 12 часов дежурить заместители глав ключевых министерств и ведомств. Дежурства организуют и на предприятиях. Подготовлены необходимые средства для устранения возможных сбоев.

-- А почему дежурства продлятся до 4 января?

-- С 31 декабря до 3 января проблемы могут возникнуть там, где работа непрерывна -- в энергетике, металлургии, связи и т. д. А вот 4-го начнется рабочая неделя, и в этот день неприятности могут произойти в других отраслях.

-- Можно ли назвать сферу деятельности в Украине, где опасность возникновения «проблемы-2000» наиболее высока?

-- Это бухгалтерия. Прежде всего -- в небольших частных фирмах, ведь их прикладные программы, как правило, «самопальные» и все зависит от квалификации и порядочности тех, кто их составлял. В случае сбоев бухгалтерам придется засесть за подсчеты вручную.


«Facty i kommentarii «. 29 декабря 1999. Медицина

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів