ПОИСК
Політика

Похоже, учебному пособию, изданному игорем шаровым, предстоит стать бестселлером

0:00 30 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Кто бы мог подумать, что у советника Президента, главы Международного благотворительного фонда «Украина», народного депутата уже второго созыва Верховной Рады Игоря Шарова хватает времени и сил еще и на творческо-просветительскую деятельность. Но факт остается фактом: совсем недавно вышла в свет его книга, которая, надо думать, не успеет залежаться на книжных прилавках. «Сто выдающихся имен Украины» -- столь почтенное «собрание» просто не может не заинтересовать любого, кто хоть чуть-чуть интересуется историей своей страны.

Впрочем, почему лишь историей? Кто из наших читателей знает, например, что в 1954 году всемирно известный Пабло Пикассо был восхищен картинами нашей соотечественницы, выставленными в Париже. Перед работами Катерины Билокур «он долго стоял, словно загипнотизированный, а потом назвал ее гениальной». Или другой любопытный факт. Французские историки цитируют строки письма еще одной известной нашей соотечественницы, которое она писала отцу в Киев: «В какую варварскую страну ты меня послал; тут жилища хмурые, церкви уродливые и обычаи ужасные». Оказывается, знатная киевлянка -- королева Анна, жена короля Генриха I -- была не очень довольна своей жизнью при блистательном французском дворе, по крайней мере, поначалу, о чем и «плакалась» в письме князю киевскому Ярославу Мудрому.

И подобных сведений в этом издании -- множество. Созвездие же имен весьма впечатляет: от княгини Ольги и Нестора-летописца до Анатолия Соловьяненко и Леонида Каденюка -- тут, кажется, можно узнать о судьбе чуть ли не всех, кто оставил хоть сколь-нибудь заметный след в истории или культуре Украины.

Вообще-то свою книгу Игорь Шаров назвал учебным пособием, но, не исключено, стать ей предстоит почти бестселлером…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів