ПОИСК
Політика

Главный итог уходящего года -- отсутствие катаклизмов на украинской политической арене

0:00 31 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне Нового года принято подводить итоги уходящего. Для политиков это сделать несложно, поскольку 1999 год был до предела насыщен событиями. Глава президентской администрации Владимир Литвин на днях даже сравнил по степени напряженности и значимости принимаемых решений уходящий год с 1991-м. По сути, эту мысль подтвердили и парламентарии.

Комментируя итоги уходящего года, экс-президент, народный депутат Леонид Кравчук в интервью УНИАН сказал, что «отсутствие катаклизмов позволяет говорить о достаточно высокой эффективности политического спектра нашей жизни». По его мнению, «проголосовав за Леонида Кучму, народ проголосовал за неизменность курса, принятого нами в декабре 91-го». К сожалению, заметил экс-президент, политический успех пока еще не привел к успеху экономическому. Он считает, что начало третьего тысячелетия ознаменуется для Украины острой необходимостью решения экономических проблем, проблем национальной и энергетической безопасности, а также реформирования сельского хозяйства. По мнению экс-президента, определенность политического курса и назначение премьер-министром Виктора Ющенко — это начало осуществления тех социально-экономических и реформаторских задач, которые будут определять первые 10-15 лет третьего тысячелетия.

Лидер христианских демократов Виталий Журавский назвал главными итогами уходящего года два указа Президента, связанных с реформированием агропромышленного комплекса и административной реформой, а также формирование парламентского большинства. По его мнению, это означает появление реальной возможности прекращения многолетней войны между законодательной и исполнительной ветвями власти и возможность солидарной ответственности за положение дел в стране.

Руководитель парламентской фракции объединенных социал-демократов Александр Зинченко считает главным политическим итогом года «преодоление положения неустойчивого равновесия», а также тот факт, что «политическое влияние приобрели лица, еще вчера бывшие вне политической колоды». По его словам, это свидетельствует о появлении на украинской политической арене нового политического поколения. Последние события уходящего года, считает народный депутат, очертили украинскую перспективу третьего тысячелетия «словами «терпение и труд».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів