ПОИСК
Політика

Далеко не все народные избранники встречают новый год на канарах. Чаще -- дома и с самогоночкой в рюмке

0:00 31 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Наступающий год Дракона хорош не только тем, что обещает быть удачливым, шумным, насыщенным яркими событиями и богатым на впечатления, но и тем, что пройдет под девизом обуздания собственных страстей. Во всяком случае, именно это обещает символ наступающего года -- Дракон. Интересно, а как это, то есть обуздание страстей, получится у политиков? Уж кому-кому, а им, горемычным, приходится чаще других надевать всевозможные маски перед выходом на публику. Понятное дело, что парламентарии -- люди прагматичные, и им вряд ли свойственны суеверия, так что с уверенностью можно сказать: ни один из более чем 440 депутатов не будет сидеть за новогодним столом в костюме Дракона. Зато, разоткровенничавшись с корреспондентом «ФАКТОВ», многие поведали, что «пригубят» в сей день не фирменную заморскую водочку, а простой украинский самогон. Хочется верить, что хоть в этом они были искренни, а не просто хотели казаться ближе к народу.

Принято считать, что самым удачливым наступающий год будет как раз для политиков, родившихся в год Дракона. А таковых, даже по предварительным подсчетам, набралось немало. Судите сами, «парламентскими дракончиками» оказались лидер фракции «Возрождение регионов» Степан Гавриш, глава Селянской партии Сергей Довгань, первый секретарь Компартии Украины Петр Симоненко, лидер Социал-демократического союза Сергей Пересунько, глава Комитета ВР по свободе слова Иван Чиж, руховец Иван Заец, заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов и еще многие-многие другие. А поскольку все это хорошо известные депутаты, которые постоянно на виду, то нам с вами, уважаемые читатели, будет легко наблюдать в течение всего года, насколько парламентариям удается побеждать своего внутреннего Дракона и обуздывать собственные страсти. Пока же «ФАКТЫ» просто поинтересовались, как народные избранники собираются встретить Новый 2000-й год.

Лидер группы «Возрождение регионов» Степан Гавриш:

-- Считаю Новый год исключительно семейным праздником, поэтому и встречаю его в кругу семьи. К тому же мой день рождения приходится как раз на второй день новогодних торжеств, так что уже традиционно один праздник плавно перетекает в другой. У нас давно сложилась устоявшаяся компания. Дружной толпой мы едем на мою загородную дачу. Там фантастически красивое место: собственноручно посаженный сад, огромное озеро и, конечно же, сауна. Словом, есть где разгуляться, поэтому праздник получается очень веселый. Однажды меня друзья разыграли так, что до сих пор не могу забыть. Принесли большую утку и попросили ее обработать, подготовить к запеканию: ощипать, выпотрошить и т. д. Но предварительно внутрь утки шутники незаметно зашили живого голубя. Представляете, я разрезаю утиную тушку, а оттуда вылетает голубь! Я был просто в шоке… Видимо, настолько глубоком, что после того случая меня больше не разыгрывали.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что разыграть юриста не так-то просто. Но признаюсь, что для меня Новый год все-таки не такой большой праздник, как Рождество. Я рос в семье, где очень чтили Рождество Христово и готовились к нему буквально с первых дней зимы. А что касается подарков для близких, то предпочитаю выбирать не дорогие вещи, а что-то для души.

Лидер фракции «Трудовая партия Украины» Михаил Сирота:

РЕКЛАМА

-- Для меня, да и для всей страны, лучшим подарком на Новый год было бы принятие госбюджета. Вспомните, ведь в прошлом году успели-таки в последний день уходящего года принять главный финансовый документ страны. Еще и елку в сессионный зал занес один депутат от Партии зеленых. А в этом году все как-то слишком буднично. Главное событие уходящего года -- пожалуй, избрание нового премьера.

Что же касается лично меня, то я всегда встречаю новогодние праздники вместе с семьей. А вот привычки летать по этому поводу на Канары или в другие экзотические места не выработал. Да и зачем? Другое дело -- дома, когда можешь позволить себе выпить бокал шампанского, хорошо закусить. Признаюсь вам по секрету, что народный депутат пьет не только дорогие напитки, но и все, что употребляют в подобных случаях его избиратели: водку, коньяк, пиво и… самогонку.

РЕКЛАМА

Что же касается новогодних розыгрышей, то… Посмотрите на меня -- кому я нужен, чтобы меня разыгрывали? К сожалению. Сам я не против посмеяться над удачной шуткой или талантливым розыгрышем. Подарки своим домашним я, конечно же, приготовил -- как можно не поздравить любимую жену? Но что именно, не скажу, это должно быть для нее сюрпризом.

Представитель Президента в Верховной Раде Роман Бессмертный:

-- В этом году, как, впрочем, и всегда, я остаюсь приверженцем давнишней традиции: всем семейством отправляемся к родителям супруги. Там собирается четыре семьи родственников. Нет ничего лучше тех диких мест, где я, образно говоря, прячусь на время от цивилизации. Никакие Канары с Мироновским районом Киевщины не сравнятся!

Поскольку я человек несуеверный, то в новогоднюю ночь, пожалуй, обойдусь без костюма Дракона. И если честно, то уже много лет я встречаю Новый год… в спортивном костюме. Тем более, что для этого праздника сложились определенные традиции: во-первых, я избегаю уж слишком шумных празднований, а во-вторых, обязательно выпиваю грамм 150 хорошего самогона, причем люблю его закусить холодцом с чесночком -- это своего рода культ. И скажу со знанием дела: лучшей самогонки, чем моя теща, все равно никто не выгонит. Но Новый год предпочитаю встречать в семейном кругу совсем не потому, что боюсь напиться -- просто я достаточно замкнутый человек. Ведь если организм требует напиться, это можно сделать и дома. А что касается новогодних розыгрышей, то меня практически невозможно разыграть, поскольку я человек неэмоциональный, и даже если я заранее знаю ответ на какие-либо «подколки», то все равно не покажу вида.

«Независимый» глава партии «Едина родина» Александр Ржавский:

-- Обычно собираю небольшой коллективчик человек на 30: это моя семья, друзья, сослуживцы, товарищи по партии. Недалеко от Киева в лесу есть такая своеобразная «партийная заимка» -- домик с сауной и бильярдом. Туда уже завезли несколько ящиков с «Артемовским шампанским». Драконьих костюмов не заготовили, поскольку во все эти приметы не верим, но сценарий с переодеваниями, конечно же, будет -- ведь как-никак сауна в доме имеется. Но я вас разочарую, если вы подумали: « дина родина» -- « дина сауна» (Смеется. -- Авт. ). Как правило, в одной половине дома устраиваем «мальчишник» с рыбой и пивом, а в другой -- «девичник». На Новый год мне обычно дарят безделушки, зная, что я не люблю претенциозных подарков. Вырос-то я в годы бардов, когда было принято дарить друг другу книги, стихи, песни… А вот разыгрывали меня друзья частенько. У меня четверо детей. Так вот, когда родился самый первый сын, они поздравили меня с… дочкой. Так же было и со вторым сыном. После этого я уже сам присутствовал при родах жены и даже перерезал пуповину. Правда, это было в США. Дочь Алиса родилась как раз в день выборов в Верховную Раду. Я быстренько зарегистрировался кандидатом в депутаты, а затем полетел «рожать».

С перелетами «из зимы в лето» в последнее время как-то не складывается. Последний раз я летал на Новый год на Канары в 1994 году. Тогда я имел имидж эдакого нового украинца и считал, что это круто. И вся «атрибутика» была: толстая золотая цепь, браслет, большие золотые часы и т. д. Теперь даже смешно вспоминать…


«Facty i kommentarii «. 31 декабря 1999. Политика

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів