ПОИСК

Шампанское в новогоднюю ночь ударяет.. В глаза

0:00 31 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Ушибы пробками, ожоги петардами и свечами -- это далеко не полный перечень травм, с которыми попадают к офтальмологам прямо из-за праздничного стола

Новый год -- это не только празднество, но и немалое количество травм. По неосторожности -- ожоги свечками и петардами, по пьяному делу -- ножевые раны и порезы битым стеклом, по глупости -- выпадения из окон «на спор» и т. д. В Новогоднюю ночь врачам, принимающим пациентов по «скорой», иной раз кажется, что в городе начались боевые действия… Очень много травм глаз, и треть из них получены пробками от шампанского. В основном это происходит, когда открывают бутылку, шикуя, одним пальчиком, чтобы «стрельнуло», или когда это делают дамы (чьи пальчики не всегда способны удержать рвущуюся из рук пробку), или зачем-то заглядывают в горлышко, зажимают бутылку между коленей, начинают терзать и взбалтывать ее, если она не открывается. Вылетая, как пуля, пробка бьет в хрупкий глаз с огромной силой и…

Как рассказали врачи Киевского центра микрохирургии глаза, нередко в результате такого удара происходит отслоение сетчатки, внутреннее кровоизлияние, вывих хрусталика. А в некоторых случаях глаз может даже лопнуть, хотя его внешняя оболочка (склера) способна выдержать давление в одиннадцать атмосфер. Варианты лечения при такой травме -- вплоть до удаления органа зрения. Кстати, однажды травмированный глаз уже никогда не станет здоровым. Очень опасно то, что в нем может развиться скрытый воспалительный процесс, а ведь глаз -- это, по сути, часть мозга.

Еще распространенная травма глаза во время празднования Нового года -- металлической крышкой от бутылки с газировкой (если она теплая, или бутылку взболтали и неосторожно открыли, такая крышка тоже сильно бьет в глаз, к тому же острым краем режет его). В последнее время участились случаи, когда в глаза брызгают из газовых баллончиков или выливают кислоту (этим чаще грешат женщины, устраивая в Новогоднюю ночь разборки с соперницами или неверными мужьями), обжигают глаз пламенем свечи, искрами бенгальских огней, петардами…

Если шалите с предметами, способным взрываться, выстреливать, вспыхивать или летать, помните: все, что метит в лицо, попадает, как правило, в глаз.

РЕКЛАМА

Говорят, как год встретишь, так его и проведешь. А оказаться к утру 1 января в травмпункте -- зачем вам это нужно? И потому будьте внимательны друг к другу в Новогоднюю ночь и всегда. Помните, что издавна шампанское считается напитком благородных людей, которым не пристало, открывая бутылку, направлять ее на соседа за столом. Пробку накрывайте ладонью -- так ее несложно удержать. Пока есть время до двенадцати, поупражняйтесь на пустых бутылках и -- хлопнем в полночь шампанского в честь долгожданного 2000 года. Господи, пусть всем нам повезет!

РЕКЛАМА

491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів