ПОИСК
Світ

Мать премьер-министра вазгена саркисяна, зверски убитого в здании парламента армении, узнав о смерти сына, скончалась от инфаркта

0:00 2 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
В воскресенье в Ереване прошли похороны жертв теракта

Группе преступников, ворвавшихся на днях в здание Национального собрания Армении и зверски убивших парламентариев, не удалось вызвать сочувствие народа. Популистские заявления их предводителя Наири Унаняна о бедственном положении армян выглядели весьма фальшиво -- убийцами двигали явно не народолюбивые мотивы.

Несколько дней Армения пребывает в глубочайшем шоке. Поражены все -- от правительства, выразившего готовность немедленно уйти в отставку, до народа, от имени которого вещал Унанян. Похороны премьер-министра страны Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна и еще шести народных депутатов, убитых в здании Национального собрания, стали продолжением кошмара. Не выдержало сердце старой матери Вазгена Саркисяна. Она скончалась в результате инфаркта, вызванного сообщением о смерти сына.

Народ, во имя которого группа Унаняна совершила свое преступление, нескончаемым потоком двигался к зданию Национальной оперы в Ереване, для того чтобы проститься с погибшими. Люди, интересами которых прикрывались преступники, плакали и проклинали убийц. Ибо после бойни в парламенте страна оказалась на грани неопределенности. Смерть Саркисяна -- уважаемого и мудрого политика -- приостановит армяно-азербайджанские переговоры по Нагорному Карабаху, а смерть Демирчяна -- политика, почитаемого еще со времен коммунистической эры, -- наверняка усугубит противоречия между молодежью и представителями старшего возраста… Так чьими же интересами руководствовались убийцы?

Погибших похоронили на различных кладбищах Еревана с соблюдением всех религиозных традиций. На церемонии прощания президент Армении Роберт Кочарян заявил, что виновники этой трагедии будут непременно наказаны, а общество сделает выводы из всего произошедшего.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів