ПОИСК
Світ

Зарубежные средства массовой информации отмечают честность президентских выборов в украине и предсказывают победу леониду кучме

0:00 3 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Мировое сообщество внимательно наблюдало за ходом президентских выборов в Украине. Агентство «Ассошиэйтед Пресс» отмечает, что большинство аналитиков на Западе предсказывают победу нынешнего Президента во втором туре выборов. Этот прогноз поддерживают и ведущие зарубежные газеты.

Американская «Вашингтон Пост» считает, что «позиция Леонида Кучмы выглядит более предпочтительной, и он обеспечит себе следующие пять лет на посту Президента». В США его политику рассматривают как центристскую, которая реально способна сохранить стабильность в экономической и политической жизни Украины. Курс реформ будет продолжен. И республика сохранит свою независимость как государство, а не окажется снова под влиянием Москвы.

Что касается самих выборов, то газета полагается на оценку, данную нашим Центризбиркомом и международными наблюдателями. А они отметили, что первый тур прошел в соответствии со всеми демократическими нормами. Выборы были честными.

Агентство «Ассошиэйтед Пресс» приводит мнение американки Констанс Ньюман, наблюдателя от Международного республиканского института, которая заявила, что первый тур выборов явился «демократическим процессом, заслуживающим доверия».

РЕКЛАМА

Испанские журналисты обратили внимание на повышение политической активности украинского электората по сравнению с президентскими выборами 1994 года. Очень важным, по мнению испанских масс-медиа, является и отсутствие на данный момент существенных замечаний со стороны международных наблюдателей. Газета «АВС» основное внимание сосредоточила на шансах Леонида Кучмы как главного претендента на победу в нынешних президентских гонках, публикуя биографию нынешнего главы государства, основные этапы его политической карьеры.

Влиятельная румынская газета «Адеверул» отметила, что за Леонида Кучму голосовала, в основном, молодежь. Румынский корреспондент назвала обстановку, в которой проходили выборы, спокойной, чему, по ее мнению, способствовало большое число наблюдателей от международных, общественных организаций и политических партий на избирательных участках.

РЕКЛАМА

По сообщению ДИНАУ, в интервью этой же газете консул Румынии в Черновцах Илие Иван отметил, что румынское меньшинство в Черновицкой области отдало предпочтение нынешнему Президенту Украины, поскольку он заботится о соблюдении прав, предусмотренных международными документами в отношении национальных меньшинств.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів