ПОИСК
Світ

Премьер-министр баварии, рискуя жизнью, выносил из-под огня тела людей, погибших от рук обезумевшего подростка

0:00 3 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
В течение четырех часов мальчишка вел стрельбу по прохожим и полиции

Что побудило 16-летнего жителя баварского курортного городка Бад-Раихенталь забаррикадироваться в родительском доме и открыть прицельную стрельбу по прохожим, полиции пока не известно. Вполне возможно, несчастная любовь -- за несколько дней до случившегося Мартина бросила девушка, или разрыв с отцом, или проблемы с учителями… Но так или иначе, а добравшись до оружейного арсенала своего папаши, подросток почувствовал себя настоящим снайпером. А потому, распахнув окно и удобно расположившись на диване, он двумя меткими выстрелами уложил случайных прохожих. Затем убийца сконцентрировал свое внимание на окнах близлежащей больницы, где работала его 18-летняя сестра Даниэла, и открыл беспорядочную стрельбу.

Первый наряд полиции, прибывший на место происшествия, не смог даже приблизиться к дому преступника -- правоохранителей встретил массированный огонь из полуавтоматического оружия, от которого погиб еще один прохожий. Им оказался известный в Германии 69-летний актер Гюнтер Лампрехт, в свое время исполнявший роль комиссара Марковица в одноименном телесериале. Шесть человек получили тяжелые ранения. Буквально через полчаса у дома Мартина находилось спецподразделение полиции, которому, однако, также не удалось войти в дом. Узнав о происходящем, на место трагедии немедленно выехал премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер. Именно он, рискуя жизнью, оказался в самом центре бойни и приказал использовать свой бронированный лимузин в качестве щита, под прикрытием которого медики, полицейские и сам Штойбер вынесли тела погибших. В течение четырех часов полиция не могла нейтрализовать стрелявшего. К совести Мартина взывали психологи и даже снайперы, но ничего не помогало. По некоторым данным, страсть к оружию парень унаследовал от отца, в прошлом унтер-офицера. Более того, Мартин с восторгом отзывался о расстреле школьников в американском городке Литлтон, и собирал газетные вырезки с аналитическими статьями на эту тему.

Но терпению полиции пришел конец. При поддержке бронемашин и снайперов, блюстители порядка начали штурм дома. Впрочем, уже через несколько минут арестовывать было некого. Убив свою сестру Даниэлу, находившуюся с ним в доме и уговаривавшую его сдаться властям, Мартин покончил собой.

По мнению аналитиков, жестокость подростков может стать в новом веке проблемой номер один.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів