ПОИСК
Політика

Если депутатам не удастся сформировать в парламенте большинство, то многим из них, видимо, придется уйти из политики

0:00 3 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вопрос «что делать?» снова актуален

Гнетущее впечатление производили в ночь на 1 ноября некоторые кандидаты-неудачники. В их глазах была тоска. Но жизнь-то не кончилась! Самое интересное только начинается. Украинская политика, можно сказать, вступает в период созревания, после которого обычно следует зрелость. Конечно, у многих проигравших кандидатов возникнет соблазн оспорить результаты выборов. Но, согласитесь, подвергать сомнению столь убедительные итоги -- бесперспективно, лучше подумать о будущем.

Для Мороза, Марчука и Ткаченко эта дума должна быть глубокой и серьезной. Чтобы не стать политическими паралитиками, бывшим соратникам по бутафорской коалиции предстоит извлечь два урока из собственных ошибок.

Первый относится к владению политическим инструментарием. А одним из важнейших инструментов любого политика считается умение договариваться. В стране, где на двух человек приходится три гетмана, научиться этому нелегко. Но нужно. Задача осложнится еще и тем, что договариваться членам бывшей К-4 теперь придется не только между собой, но и с Леонидом Кучмой. Ведь сложно предпринимать серьезные политические действия, не умея цивилизованно говорить с главой государства, имеющим большую общественную поддержку.

РЕКЛАМА

Но есть еще одна причина, которая заставит украинских политиков договариваться. В недалеком будущем, как предполагается, правительство будет формироваться большинством Верховной Рады (с последующим утверждением Президентом), а для этого парламентское большинство нужно еще сформировать. Если нынешний депутатский корпус не справится с этой задачей, многим парламентариям, видимо, придется уйти из политики.

Второй урок относится, скорее, к смыслу политической деятельности вообще. Политик -- это не звезда с обложки журнала. Он обязан не покорять сердца граждан, а уметь увидеть, четко формулировать и отстаивать интересы различных групп общества. То есть нужно иметь политическую поддержку не только со стороны виртуальных партий и коллег по работе, а и со стороны общества.

РЕКЛАМА

КПУ -- навстречу пятилетке

Вот, кстати, программа «Пульса Украины» по реорганизации медицины по многим параметрам -- социалистическая, там четко прописаны гарантии государства по отношению к гражданам. Странно, что социалист Александр Мороз совсем не интересуется такими вещами. Причем программа медиков -- это именно современный социализм. В ней есть потрясающие разделы о государственном управлении в медицинской сфере. Например, планируется постепенный переход от административного руководства к сети управляющих компаний, несущих финансовую ответственность за исполнение государственного заказа на медицинские услуги населению.

Впрочем, не только Мороз, но и другие политики могли бы тут найти поле для политической активности. Плохо, если медицинские реформы останутся делом только медиков, сумевших договориться с Президентом. Другие политики могли бы, скажем, добиться расширения этой программы до всей социальной сферы и заработать тем самым настоящую политическую поддержку.

РЕКЛАМА

Не менее важные уроки должны вынести и коммунисты из своего небывалого успеха. Для Петра Симоненко выйти во второй тур -- это огромное достижение. Но нельзя на этом останавливаться. Шансов выиграть выборы у Симоненко мало, но он может использовать второй тур для коренного преобразования своей партии, чтобы она перестала быть пугалом для всех, кто не хочет строить очередной Беломорканал. Тем более, что после выборов Симоненко станет влиятельнейшим парламентским политиком. Если захочет. А парламенту, напомню, придется формировать правительство.

Но коммунисты лишь тогда смогут реально влиять на правительство, когда научатся говорить о таких вещах, как реорганизация медицины и всей социальной сферы, не менее аргументированно, чем это делают медики, а изменении региональной политики -- не менее авторитетно, чем это делают регионалы. Им бы еще придумать, как решить проблемы шахтеров, а не кормить их лозунгами. И, конечно, тоже научиться договариваться с исполнительной властью и другими политиками.

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів