ПОИСК
Політика

Голосовать надо не «против», а «за»

0:00 3 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Например, за проект страны и реалистичное будущее Украины

Коммунисты никогда еще не были так близки ко второму туру

Леонид Кучма и Петр Симоненко вышли во второй тур президентских выборов. Причем Кучма опережает лидера коммунистов примерно на 15%. Что дальше?

Ну, во-первых, интересно, как поведут себя оставшиеся 11 кандидатов. Почему-то многие из них считают своим долгом сказать своим избирателям что-то в напутствие. Они как бы чувствуют ответственность за маленькую, но зато свою «паству» (диапазон которой варьируется от 0,15% до 11% проголосовавших). Кое-кто уже начал готовить для этого почву. Так, Евгений Марчук сразу же после выборов заявил, что он, дескать, будет выбирать «не личность, а модель построения страны». Очень точно сказал: не человека он будет выбирать, но модель. А какая модель ему, Марчуку, по душе -- поди разберись. Наверное, даже сам он не знает.

Вот и Наталья Витренко, Юрий Костенко, Александр Ржавский да Василий Онопенко уже пообещали обнародовать свое решение о поддержке той или иной кандидатуры во втором туре. Причем их выбор будет зависеть от того, какие решения на сей счет примут их партии. Мол, как соратники решат, так и будет. Тоже хитрые -- решили спрятаться за широкие спины своих карманных партий.

РЕКЛАМА

Некоторые, наоборот, предупреждают. Например, Александр Ткаченко категорически отрицает, что Петр Симоненко во втором туре может снять свою кандидатуру в пользу Александра Мороза. Какой Мороз! Ведь за всю короткую историю Украины коммунисты никогда еще не были так близки ко второму туру.

Да, похоже, началась пора политических переговоров. Каждый из кандидатов, имеющий некоторый ресурс набранных голосов, готов выставить «свое богатство» на торгах. Фактически они уже предложили двум лидерам поторговаться за «довески» к их электорату, рассчитывая получить взамен теплое местечко или еще какие-нибудь привилегии. Так что избирательные торги можно считать открытыми. Только скучно все это народу. Да и делать ему на этом «аукционе» нечего, ибо кто ж его, народ, спрашивает, торгуя его голосами?

РЕКЛАМА

Петру Симоненко достанется приз зрительских симпатий?

А между тем имиджмейкеры разных кандидатов лихорадочно просчитывали варианты. Правда, после трех минут размышлений многим из них тоже стало неинтересно, потому как делать почти нечего. Евгений Марчук по этому поводу заметил, что имиджмейкерам Кучмы, мол, удалось реализовать российскую схему «меньшее зло против красной угрозы». А по этой схеме, понятное дело, с неизбежностью побеждает действующей Президент. Петру Симоненко же достается почетное второе место -- так сказать, приз зрительских симпатий. Но ведь народу скучно. А когда народу бывает скучно? Только тогда, когда за время избирательной кампании никто из кандидатов так и не предложил избирателю какое-нибудь дело -- проект, в реализации которого народ был бы кровно заинтересован.

Так ли это? Неужто за год не было сделано ничего перспективного, что могло бы изменить нашу жизнь, независимо от результатов голосования 14 ноября? Есть такие проекты. Мало их, но народ о них знает. Вот, например, общественное движение врачей «Пульс Украины». Врачи взялись за преобразование медицинской сферы. Рьяно взялись, аж в политику пошли. И голосовать решили корпоративно за одного из кандидатов. Оно и понятно: реформа медицины -- не одного года дело, требующее политической поддержки. Значит, нужно голосовать.

РЕКЛАМА

С другой стороны, Союз лидеров региональных и местных властей инициировал сбор подписей в пользу референдума по поводу двухпалатного парламента и отмены депутатской неприкосновенности. Тоже дело не двух недель. Тоже нужна политическая поддержка. И тоже надо голосовать.

А есть еще не развившаяся до конца, но очень перспективная инициатива предпринимателей -- оплата текущих долгов инвалидов разных категорий за газ и электроэнергию через сеть благотворительных фондов. Погашать долги фонды уже начали (около миллиона инвалидов получили их помощь). Да зима-то еще не наступила -- следовательно, инициатива тоже выходит за пределы президентских выборов. Полезное дело, тоже можно проголосовать.

Вот и получается, что за время подготовки к выборам, кроме трех вышеназванных инициатив, в стране ничего не появилось -- только обещания кандидатов, разные политические коалиции-пустышки и потоки компромата. И все эти инициативы (медиков, региональных лидеров и благотворителей) так или иначе связаны с именем Леонида Кучмы. С врачами и регионалами Президент подписал политические соглашения. Предприниматели зашевелились после обращения к ним со стороны Кучмы. И книгу он выпустил «О самом главном», где подробно изложил план будущих изменений. Есть там место и для врачей, и для второй палаты, и для благотворительности, и для многого другого.

Оказывается, голосовать-то можно не только «против» чего бы то ни было, а и «за» -- за проект страны и реалистичное будущее Украины. Более того, если поддержка проекту государства (или, как сказал Марчук, «модели построения страны») будет оказана большинством избирателей, то и серьезные изменения можно проводить решительно и эффективно. Ведь цивилизованные реформы должны следовать за развитием и потребностями общества, а не наоборот. И от нашего голосования во втором туре зависит то, насколько решительными будут общественные изменения в политике и социальной сфере, которые намеревается поддерживать Леонид Кучма.


«Facty i kommentarii «. 3 ноября 1999. Политика

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів