В лиге чемпионов запорожские зтр и «мотор» одержали первые победы

0:00 3 листопада 1999

Состоялись первые матчи Лиги чемпионов и встречи 1/8 финала женских еврокубковых турниров. В своих группах одержали первые победы чемпионы Украины — запорожские ЗТР (мужчины) и «Мотор» (женщины). Они по очереди принимали соперников на арене запорожского дворца спорта «Юность»…

ЗТР (Украина) — «Зур» (Швейцария) — 28:24 (18:10)

Итоговый результат этой встречи не отражает реального перевеса в классе запорожского клуба над «Зуром». Швейцарская команда оказалась крепким середнячком и не более того. В первом тайме хозяева площадки переигрывали гостей по всем статьям. Пропустив первый мяч в свои ворота, они забросили семь безответных мячей, а вскоре повели в счете с ощутимой разницей — 13:4. Проворников, Лочман и Великий точными бросками завершали почти каждую атаку своего клуба.

Однако спортсмены ЗТР посчитали дело сделанным слишком рано. И после перерыва гости переломили ход игры, сократили отставание до четырех мячей и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но все же более высокий класс игроков запорожского клуба сыграл свою роль, они довели матч до победы.

В другом поединке нашей группы датский клуб «Скьерн» на своей площадке уступил хорватскому «Баделю» — 24:33.

«Мотор» (Украина) — «Крим Робертс» (Словения) — 22:21 (11:14)

Это был фантастический матч, в котором наши гандболистки вырвали победу исключительно благодаря своему бойцовскому характеру. Прошлогодний финалист Лиги чемпионов предстал довольно грамотным и организованным коллективом, с куда более богатым тактическим арсеналом, нежели «Мотор». Счет первого тайма полностью отражает события на поле: словенские гандболистки во главе с игроком сборной Украины Натальей Дерепаско действовали уверенно, четко и изобретательно. Но после перерыва запорожанки заиграли зло и отчаянно. Они проявили такую волю к победе, что соперницы дрогнули. В решающие минуты вратарь «Мотора» Наталья Сень отразила несколько «мертвых» мячей, и после финальной сирены наши гандболистки от радости чуть не задушили ее в объятиях…

В другой встрече нашей группы австрийский «Хипобанк» в гостях нанес поражение норвежскому «Баккелагетсу» — 33:24.

Гандболистки броварского «Автомобилиста», к сожалению, вылетели из рызыгрыша Кубка ЕГФ. По взаимной договоренности с немецкой «Боруссией» обе встречи 1/8 финала они проводили в гостях. В первой из них броварчанки проиграли со счетом 30:35 (13:13), а во второй — 27:29 (10:14).

Столичные спартаковки, похоже, тоже потеряли все шансы продолжить борьбу в Кубке кубков. В первом матче 1/8 финала они уступили в гостях норвежскому «Ларвику» — 24:36 (11:18). Впрочем, в ответной встрече, которая состоится 6 ноября в Киеве, спартаковки, несомненно, постараются взять реванш.