ПОИСК
Світ

Вымогатели не только потребовали от турецкого бизнесмена 250 тысяч долларов, но и заставили его поклясться на коране в поддержке чеченских боевиков

0:00 4 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе проверки оперативной информации о наличии на территории Украины активных членов чеченских преступных группировок и исламских экстремистских организаций в Херсоне задержаны четверо уроженцев Республики Ичкерия, имевших паспорта граждан Украины, и один украинец.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Главном управлении уголовного розыска (ГУУР) МВД Украины, с 14 по 28 октября задержанные, угрожая физической расправой директору одной из местных коммерческих фирм (гражданину Турции), вымогали у него 250 тысяч(!) долларов. Более того, заставив поклясться на Коране, они обязали свою жертву предоставлять всяческую помощь «братьям-мусульманам в Чечне». У задержанных изъяты автомобили, холодное оружие, наручники. Кстати, один из вымогателей оказался заместителем имама духовного управления, проповедовал ислам в Черкассах…

Правоохранители заинтересовались, откуда у задержанных паспорта граждан Украины, и в связи с этим в УМВД Украины в Черкасской области (место выдачи паспортов) направили соответствующее письмо с просьбой провести служебную проверку.

По данным ГУУР, в настоящее время в Украине находятся более 50 активистов исламских реакционных организаций (в частности, ваххабитов), которые тем или иным образом помогают своим единоверцам в Чечне (разумеется, речь идет не о гуманитарной помощи населению, пострадавшему в результате военных действий). В большинстве случаев в Украину они попадают легально, заключая здесь контракты на обучение. Здесь они скупают недвижимость, участвуют в приватизации крупных предприятий, женятся на украинских девушках и т. д. Проверяется также информация о том, что для них Украина стала еще и своего рода «лечебницей» -- местом, где получают медицинскую помощь раненные в боях с федеральными войсками.

РЕКЛАМА

О ситуации с пребыванием на территории Украины членов исламских организаций и о результатах проверки оперативной информации проинформировано Бюро по координации борьбы с организованной преступностью стран СНГ.

P. S. Вчера Служба безопасности Украины опровергла распространенное российскими СМИ сообщение о том, что чеченские боевики вербуют наемников среди крымских татар. Ранее эту информацию опроверг и лидер меджлиса Мустафа Джемилев.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів