ПОИСК
Світ

Движение «спас» прошло регистрацию в центризбиркоме россии

0:00 4 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Общественно-политическое объединение «Спас», предвыборный список которого возглавляет лидер РНЕ Александр Баркашов, все-таки прошло регистрацию в Центризбиркоме. За это проголосовали 13 членов ЦИК при одном воздержавшемся. Помимо Баркашова, в первой тройке присутствуют: председатель движения «Спас», депутат Госдумы РФ, зампредседателя комитета по охране здоровья Владимир Давиденко и генеральный директор Сибирского научно-исследовательского испытательного центра медицинской техники Дмитрий Белик.

По окончании процедуры регистрации председатель движения давал разъяснения журналистам. Не стоит смешивать весь «Спас» с фашистами лишь на том основании, что первым в списке числится Баркашов, сказал Давиденко и поклялся: в зале, где проходило заседание Центризбиркома, не было ни одного человека, который положительно относился бы к фашизму. Если верить председателю движения, «Спас» сплошь состоит из полярников, академиков, людей, воевавших в Афганистане и в Чечне, и других не менее достойных личностей, среди которых есть русские националисты, но ни одного фашиста нет и не было. На вопрос журналистов о том, зачем, в таком случае, «Спас» «приютил» Баркашова, Давиденко задал встречный вопрос: «А почему Юрий Лужков, Владимир Яковлев и Минтимер Шаймиев решили «приютить» у себя Примакова?» И сам же ответил: «Безусловно, избирателям нужны фигуры, достаточно известные в стране, и при всей свистопляске, которая шла и идет вокруг имени Баркашова, не приходится сомневаться, что это действительно русский человек, действительно националист в хорошем смысле этого слова».

Председатель движения пообещал, что «Спас» не будет использовать ни символику (свастику), ни приветственный жест РНЕ, вызывающий нежелательные ассоциации у фронтовиков. А угрозы министра юстиции Юрия Чайки не допустить «Спас» в Госдуму Давиденко прокомментировал просто: «Чайка еще не орел, и если так пойдет дальше, то за свои слова ответит».

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів