ПОИСК
Світ

Правительство греции должно выплатить королю константину около 2 миллиардов долларов компенсации

0:00 5 листопада 1999

По постановлению Совета Европы в ближайшее время должно состояться судебное разбирательство между греческим правительством и бывшим королем Греции Константином. После того как все попытки короля решить свои проблемы законным путем оказались тщетными, он обратился в Европейский суд. Король обвиняет правительство Греции в нарушении прав человека -- ему было запрещено владеть недвижимостью в этой стране.

Эта тяжба началась в 1993 году. Тогдашний премьер-министр Андреас Папандреу, узнав о частном визите королевской семьи в Грецию, пришел в ярость и приказал конфисковать все монаршее имущество. У короля отобрали три дворца -- в пригороде Афин, на Корфу и близ Ларисы. Кроме того, членов королевской семьи лишили гражданства и запретили им въезд в Грецию до тех пор, пока они официально не признают законность упразднения монархии, решение о котором было принято в 1974 году в результате референдума.

Теперь Совет Европы официально предложил правительству Греции еще до начала судебного процесса вернуть королю Константину его недвижимость, конфискованную шесть лет назад, или же выплатить около 2 миллиардов долларов.

Между тем министр сельского хозяйства Греции заявил, что Афины не собираются выплачивать королю такую компенсацию. Греция готова представить суду документы, согласно которым бывший монарх, ныне проживающий в Лондоне, задолжал родной стране не менее крупную сумму. Он до сих пор не заплатил налоги на наследство и недвижимость. Афины надеются, что Европейский суд по правам человека в конце концов примет компромиссное решение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів