ПОИСК
Світ

Обнаруженный в мариуполе особо опасный заграничный вредитель за месяц может захватить всю донецкую область

0:00 5 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

По утверждению специалистов, завезенного вместе с импортными цветами жука, с невероятной скоростью уничтожающего овощные и плодовые культуры, не берут ни отечественные ядохимикаты, ни зимние морозы

В приморском Мариуполе (Донецкая область) местные власти объявили карантинный аврал. В коллективном сельхозпредприятии «Цветочные культуры» специалисты Государственной карантинной службы обнаружили особо опасного пришельца -- западного цветочного трипса. Распоряжением городского головы Юрия Хотлубея объявлены чрезвычайные меры «по локализации и уничтожению» вредителя, для борьбы с ним распоряжением администрации привлекаются силы горуправления внутренних дел, которым предписывается оказывать «всяческое содействие» должностным лицам и местной карантинной службе.

За разъяснением «ФАКТЫ» обратились к старшему агроному, руководителю Пограничной госинспекции по карантину растений в Донецкой области Валентине Абашевой.

-- Чем же страшен этот «импортный» вредитель?

РЕКЛАМА

-- Западный цветочный трипс без разбора пожирает 244 вида растений из 62 ботанических семейств, в том числе бахчевые, картофель, капусту, помидоры, огурцы -- словом, все овощные культуры, плодовые и ягодные деревья и кустарники, -- рассказывает В. Абашева. -- Этот крохотный «хищник» высасывает из растений своим хоботком все питательные вещества. Растения чахнут на корню, и урожай не вызревает. Нам даже представить трудно, какую угрозу несет распространение этого всеядного вредителя. Кстати, в России он уже появился в районе Ставрополя и Санкт-Петербурга.

По словам главного агронома Пограничной госинспекции по карантину растений в Донецкой области Веры Галкиной, скорость распространения этого вредителя чрезвычайно высока. И не только потому, что он прыгает и летает (прыгает дальше блохи на один метр), -- его личинки переносятся в одежде, готовой овощной продукции, таре и даже с букетом цветов, которые везете в другой город. Такую крупную область, как Донецкая, если не предпринять мер по обеззараживанию, трипс может накрыть буквально за месяц!

РЕКЛАМА

-- Западного цветочного трипса мы обнаружили в оранжереях КСП «Цветочные культуры» еще в начале лета, -- продолжает Валентина Абашева. -- И только на днях пришло официальное подтверждение из Харьковской зональной карантинной лаборатории. Этот вредитель занесен в список особо опасных, и его проникновение в Украину правилами и законами карантинной службы категорически запрещено. Но, увы, теперь мы уже поставлены перед фактом: первые насекомые-нелегалы, обитающие в странах Западной Европы, появились в донецком Приазовье. Пока у нас существует одна версия проникновения этого опасного вредителя на территорию нашей страны: трипса завезли вместе с западноевропейскими цветами. Из цветочных магазинов и ларьков, которые в последнее время заполонили наши улицы, он начал разлетаться по окрестностям.

-- Значит, проморгали наши карантинные службы?

РЕКЛАМА

-- Не совсем так. Партию тюльпанов, допустим, прибывших самолетом из Амстердама, не растаможивают, пока она не пройдет карантинный досмотр. Затем из Киева товар мелкими партиями развозится по регионам. На этом звене цветочной коммерции и начинаются неприятности. Ни оптовики, ни владельцы цветочных магазинов не проводят повторного и более тщательного обследования своего благоухающего товара, чтобы получить карантинный сертификат. Все пущено на самотек.

Работники КСП «Цветочные культуры» для подвоя нарезали черенки на клумбах по проспекту Металлургов, где расположены эти самые цветочные киоски. Одним словом, завезли к себе посадочный материал, уже зараженный западным трипсом.

-- Как распознать это насекомое?

-- Нарисуйте авторучкой трехмиллиметровую палочку с крохотными ножками -- так выглядит трипс. Это, по сути, микроскопическое насекомое обладает фантастической плодовитостью: за летний сезон он даст 8--10 поколений. И что самое страшное -- он переносит на растения вирусные и другие заболевания, что также губит урожай.

Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудница Института защиты растений Виктория Дульгерова, западный цветочный трипс может легко попасть на вашу дачу с заморских комнатных растений и благополучно плодиться с мая по август. Температура воздуха ниже 9 градусов для этого вредителя неблагоприятна, поэтому насекомое гибнет, однако в теплицах обитает круглый год. При этом одна самка цветочного трипса откладывает 40-150 яиц, из которых за 15 дней развиваются взрослые прожорливые особи. Больше всего как взрослые насекомые, так и личинки любят герберы и петунии, которые можно высеять на своем участке или в теплице, чтобы определить, действительно ли вредитель обосновался на даче. Борются с этим вредителем по всему земному шару, но в Украине все эффективные против цветочного трипса ядохимикаты запрещены, кроме препарата «Омайт». За границей также практикуют установление приманочных ловушек, однако в отечественных магазинах они еще не появились.

-- Складывается впечатление безисходности. Раз завезли карантинного вредителя -- сожрет все. Даже колорадскому жуку не останется, и тот вымрет от голода?

-- Не хочется строить пессимистические прогнозы, но такая перспектива не исключена, если не наведем порядок на местах, -- считает Валентина Абашева. -- К милиции мы обратились, когда гром уже грянул. А вот наши соседи из Луганска, где государственная карантинная инспекция работает в тесном контакте с правоохранительными органами, могут не опасаться за появление, как вы говорите, «импортных» вредителей. Там ни один продавец цветов или другой растительной продукции не выставит товар без карантинного сертификата, удостоверяющего его безопасность. Нарушителя в один миг уберут с рынка, и товар уничтожат. Совсем другая картина у нас в Мариуполе. Если мы не примем кардинальных мер по локализации и уничтожению этого вредителя в Приазовье -- всех ждут большие неприятности…

724

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів