ПОИСК
Політика

Украина готова погасить часть долга за российский газ судами, построенными на украинских предприятиях

0:00 5 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На днях стало известно, что РАО «Газпром» согласился заморозить нашу задолженность за полученный из России газ на сумму стоимости 13 судов, которые предполагается построить для РФ на предприятиях Украины. Эту информацию обнародовал первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах на совещании в правительстве. К строительству 7 сухогрузов и 6 рыболовецких судов для Мурманской и Сахалинской областей России на сумму свыше 60 миллионов долларов готовы приступить акционерные общества «Судостроительный завод «Залив» (Керчь) и «Завод «Ленинская кузница» (Киев). Комментируя достигнутую договоренность, г-н Кинах заявил, что такая схема взаиморасчетов, в случае ее реализации, позволит загрузить мощности судостроительных предприятий Украины, избежать штрафных санкций со стороны РАО «Газпром», а также будет содействовать дополнительным поступлениям средств в госбюджет Украины.

Как известно, одним из требований «Газпрома» является оснащение судов импортным оборудованием, стоимость которого составляет около 70% стоимости судна. По мнению экспертов, закупка данного оборудования украинской стороной за валюту делает схему погашения долга достаточно обременительной для Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».

На встрече президентов Украины и России в конце 1998 года была достигнута договоренность о погашении украинского долга за российский газ в том числе и за счет строительства и ремонта российских судов на украинских судостроительных заводах.

26 сентября со стапелей киевского ОАО «Ленинская кузница» было спущено на воду грузо-пассажирское судно серии «река — море», построенное по заказу РАО «Газпром».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів