ПОИСК

Жерар депардье излечился от заикания благодаря музыке

0:00 5 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Даже не верится, что этот замечательный актер когда-то был очень зажатым, не умел выражать свои мысли и плохо запоминал текст. Одно время он даже сильно заикался, потому и замкнулся в себе. Его вылечил психотерапевт Альфред Томатис, определивший, что причина всех проблем Депардье не физиологическая, а психологическая. Ежедневно в течение двух недель Жерар посещал сеансы музыкальной терапии. Очень скоро у него улучшилась память, наладились сон и аппетит. А чуть позже его речь стала отчетливой, что придало актеру уверенности в себе.

«До встречи с Томатисом я не мог довести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил понимать сам процесс мышления. Он и Моцарт».

Благотворное влияние музыки на человека подтверждают многие специалисты, а некоторые даже говорят, что она -- лучший психотерапевт. Китайцы и японцы считают, что музыка может избавить от головной боли, бессонницы, заболеваний сердца, печени, желудка и так далее.

Очень многие западные музыкотерапевты для борьбы со стрессами прописывают своим пациентам романтическую музыку Шуберта, Чайковского, Шопена, Листа. А джаз, блюз, регги и рок-музыку в стиле Элвиса Пресли рекомендуют для снятия нервного и мышечного напряжения.

РЕКЛАМА

Подготовила Татьяна МИХАЙЛЕНКО

РЕКЛАМА

1702

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів