ПОИСК

Каждую неделю в киеве простужается 19 тысяч человек

0:00 5 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не заболеть, нажимайте на витамины и чаще убирайте в квартире

Как только установилась сырая погода, так народ и «раскис». Многие чихают и кашляют. Простуда активно наступает, а там и грипп не за горами.

-- Последний месяц в Киеве каждую неделю ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями) заболевают 18--19 тысяч человек, -- говорит заведующая лабораторией гриппа Киевского НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко. -- Это обычный уровень заболеваемости для этого времени года. По данным вирусологических исследований, сейчас преобладают аденовирусная инфекция и парагрипп. Парагрипп начинается с кашля и часто сопровождается охриплостью голоса. Температура невысокая -- 37,3--37,5 градусов. Длится парагрипп от 1 до 3 недель. При аденовирусной инфекции появляется насморк, воспаляются миндалины, могут слезиться глаза. Высокая температура, как правило, бывает только у детей.

В основном болеют люди с ослабленным иммунитетом. Они могут простужаться более четырех раз в год. Что до гриппа, то заразиться могут все. В зависимости от особенностей организма, заболевание может протекать в более легкой или тяжелой форме.

Эпидемия гриппа ожидается в январе--феврале. Предполагается, что ее вызовет вирус типа В.

РЕКЛАМА

У гриппа есть одна особенность: если человек переболел, то к вирусу, который вызвал заболевание, у него вырабатывается иммунитет. Но поскольку прошлой зимой эпидемию спровоцировал вирус типа А, то этой зимой, вероятно, больных будет не меньше.

Как уберечься от простуды

Принимайте поливитамины, особенно витамин С. Его суточная доза содержится в стакане настоя шиповника. Включайте в свой рацион чеснок, лук, лимоны.

РЕКЛАМА

Одевайтесь по погоде и не забывайте о головном уборе. Если же вы промерзли, попарьте дома ноги, разотрите их махровым полотенцем и наденьте шерстяные носки. Замерзшие руки подержите под краном с горячей водой.

Чаще проветривайте комнату, делайте влажную уборку, добавляя в воду дезинфицирующие вещества. Если в доме кто-то заболел, надевайте защитную маску.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів