ПОИСК

Нервный ребенок

0:00 5 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Если ваш ребенок часто плачет, порой до истерик, не спешите его наказывать. Возможно, это вовсе не капризы, а врожденная детская нервозность. Симптомы заболевания особенно заметны после трех лет. Ваш ребенок нелюбознателен, замкнут, избегает компаний сверстников, льет слезы без малейшего повода, боится темноты и собак? Тогда вам следует обратиться к невропатологу. Паниковать не стоит, обычно к 6--7 годам все выравнивается. Но чтобы сладить с таким капризулей, родителям придется набраться терпения. Вот что советуют невропатологи.

Создайте в доме спокойную обстановку. Старайтесь, чтобы к вам как можно реже приходили посторонние люди, тем более, не созывайте полный дом гостей.

Особое внимание уделите питанию. В рационе малыша должно быть много витаминных продуктов. Балуйте ребенка его любимыми блюдами. Если он мало ест, посоветовавшись с врачом, давайте ему средства для повышения аппетита.

Приучайте малыша к спорту. Выводите его на длительные прогулки, разрешайте бегать во дворе со сверстниками.

РЕКЛАМА

Ежедневно делайте влажную уборку в квартире, часто проветривайте комнату малыша.

Если ребенок что-то требует, не вступайте с ним в дискуссию. Постарайтесь переключить разговор на другую тему, заинтересуйте его чем-нибудь. Если же он упрямится, уступите ему.

РЕКЛАМА

Никогда не кричите на ребенка и не наказывайте его. Этим вы только усугубите его состояние.

Старайтесь реже включать телевизор. Это благотворно скажется на нервной системе малыша.

РЕКЛАМА

Лучше не отдавать такого ребенка в детский сад. Если же это невозможно, приучайте его к детсаду постепенно. Сначала приводите малыша на два часа, позже -- на полдня, а через пару месяцев можете оставлять его там на целый день.

Подготовила Мария ЗАВАДА

776

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів