В кубке корача киевские клубы сыграли неудачно

0:00 5 листопада 1999

«ЦСКА-Укртатнафта» — «Урал-Грейт» (Пермь, Россия) — 85:93 (39:42, 79:79)

«ЦСКА-Укртатнафта»: Евстратенко (13 очков), Харченко (8), Холопов (4), Молчанов (22), Полторацкий (16), Рубан (18), Кораблев (0), Кобзистый (4), Черний, Карпенко.

По составу игроков пермский клуб уступает (среди российских команд), пожалуй, лишь московскому ЦСКА, который весьма успешно выступает в Евролиге. Еще более звездный у «Урал-Грейта» состав тренерский. Команду возглавляют известнейшие в прошлом баскетболисты, олимпийские чемпионы Сергей Белов и Вольдемарас Хомичус.

Армейцы уже в первом тайме столкнулись с проблемой «короткой скамейки». Не смог принять участие в матче Игорь Ватажок, неудачно вошли в игру Дмитрий Кораблев и Виктор Кобзистый. Так что в распоряжении Андрея Подковырова оказалось лишь шесть игроков. Естественно, что к концу второго тайма на действиях баскетболистов начала сказываться усталость. Практически весь второй тайм киевляне находились в роли догоняющих. Гости умело защищались. Они лишили хозяев возможности атаковать из-за шестиметровой линии (за матч армейцам удалось лишь пять раз поразить кольцо издали), а ведь это конек киевлян. Неплохо смотрелись россияне и в атаке. Отлично действовал разыгрывающий «Урал-Грейта» Томас Почесас, которого в свое время отчислил из одесской «БИПА-Моды» Юрий Селихов. Литовец и сам атаковал кольцо ЦСКА, и раздавал изумительные передачи партнерам. Главным же снайпером гостей был Роман Двинянинов, выполнивший шесть трехочковых бросков.

И все же, несмотря на игровое преимущество гостей во втором тайме, армейцам удалось не проиграть в основное время матча. Во многом благодаря отличной игре капитана киевлян, опытнейшего Олега Рубана, стабильности Игоря Молчанова, самоотверженности остальных баскетболистов. Жаль только, что на успешную игру в овертайме сил у армейцев уже не хватило.

«Урал-Грейт» — 4 победы (5 игр), «Энвил» — 3 (4), «ЦСКА-Укртатнафта» — 2 (4), «Сема» — 0 (5).

Следующую игру армейцы проведут 10 ноября в Литве с «Семой». А чтобы занять второе место в группе, 17 ноября «ЦСКА-Укртатнафта» должен будет обыграть «Энвил» с разницей в 22 очка. Не исключено, что 10 ноября «Урал-Грейт» в гостях обыграет «Энвил». Тогда армейцам в матче с поляками будет достаточно победы с любым счетом.

БК «Киев» — «Пииолсет» (Турку, Финляндия) — 100:87 (51:50)

БК «Киев»: Макканс (21 очко), Юшкин (4), Журавлев (8), Медведенко (33), Хижняк (14), Лебедев (9), Балашов (0), Вареник (5), Галенкин (4), Анненков (2).

В этом матче вновь всплыли недостатки БК «Киев». Прежде всего в плане игровой дисциплины. Во втором тайме, когда за пять фолов покинул площадку американский центровой Норвилл, который оказывал хозяевам серьезное сопротивление под обоими щитами, казалось, киевлянам не составит труда «дожать» соперника. Увы. Александр Коваленко посадил на скамейку высокорослых Григория Хижняка и Константина Галенкина. А ведь тот же Хижняк до этого играл очень хорошо и мог бы без труда в атаке разобраться с соперниками. Появился же на площадке Григорий аж за три минуты до конца матча и после такой огромной паузы уверенно войти в игру не смог.

Так как в Турку киевляне уступили с разницей в 18 очков, для гарантированного выхода в следующий раунд турнира им нужно было выиграть хотя бы 19 очков. Однако сделать это украинский клуб не смог. Теперь подопечным Александра Коваленко остается надеяться, что российский «Локомотив» победит финнов в гостях. Иначе 17 ноября в Минеральные Воды БК «Киев» отправится с чисто туристической целью.

«Алита» — 3 победы (5 игр), «Пииолсет» — 2 (4), «Локомотив» — 2 (4), БК «Киев» — 2 (5).

В Кубке Ронкетти запорожская «Козачка-ЗАлК» в гостях обыграла польский «Рыбник» — 70:47.