Играя в меньшинстве, мариупольский «Ильичевец» не только не позволил Андрею Шевченко забить 100-й мяч за «Динамо», но и отобрал у команды Валерия Газзаева два очка

0:00 10 березня 2010
28-летний сербский вратарь донецкого «Металлурга» Владимир Дишленкович принял украинское гражданство

19-й тур

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Динамо» (Киев) — 1:1 (Тищенко, 78 — Зозуля, 81). На 65-й минуте удален Савин (»Ильичевец»). Молодежные составы — 0:1.

«Металлург» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Гладкий, 45). На 84-й минуте удален Луис Адриано (»Шахтер»). Молодежные составы — 2:2.

«Металлист» (Харьков) — «Закарпатье» (Ужгород) — 2:1 (Девич, 20, с пенальти, Коэльо, 68 — Алексеев, 88). Молодежные составы — 1:3.

«Арсенал» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Закарлюка, 52, с пенальти — Селезнев, 80, с пенальти). На 93-й минуте удален Селезнев (»Днепр»). Молодежные составы — 3:1.

«Заря» (Луганск) — «Карпаты» (Львов) — 0:2 (Ощипко, 41, с пенальти, Федецкий, 52). Молодежные составы — 0:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1 (Янузи, 22 — Кривцов, 79). Молодежные составы — 2:0.

«Оболонь» (Киев) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Онисько, 75). Молодежные составы — 3:1.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1 (Ковпак, 28). Молодежные составы — 1:0.

А ведь потерять очки чемпионы страны киевские динамовцы могли еще в предыдущем туре с «Кривбассом». Но тогда Бог миловал команду Валерия Газзаева. Урок «бело-синим», видимо, впрок не пошел, и в Мариуполе, несмотря на большое территориальное преимущество, они едва избежали поражения, играя… в большинстве. Благо для гостей, вышедший на замену Роман Зозуля в одном из эпизодов реализовал свой голевой момент (хотя отдавший ему пас Артем Милевский принимал мяч, находясь в офсайде). А вот Андрей Шевченко, сразу после игры улетевший к семье в Лондон, свой 100-й мяч за «Динамо» не сумел забить и на этот раз. В любом случае команда Ильи Близнюка за этот поединок заслуживает самых лучших похвал, а вот тренерский штаб киевлян и футболисты наверняка в раздумьях: с такой невыразительной игрой, глядишь, и чемпионство потерять недолго.

А вот «Шахтер», выйдя победителем из донецкого дерби, свой шанс настичь киевлян не упустил (правда, у динамовцев одна игра в запасе). Причем одним из лучших в составе горняков в дуэли с «Металлургом» был бразилец Фернандиньо, у которого накануне матча в одной из донецких больниц родился сын Давилд Лукас Роза (вес малыша — 3100 граммов, рост — 51 сантиметр). «Я присутствовал при родах, — признался счастливый отец.  — Нормально, совсем не страшно, сознание не терял. Мне даже понравилось. В будущем с Глаусией хотим еще одного ребенка».

На 28-летнего сербского голкипера донецкого «Металлурга» Владимира Дишленковича отныне не распространяется лимит на легионеров, поскольку в начале марта он принял украинское гражданство. Правда, теперь вратарь не сможет играть за сборную Сербии (впрочем, как и за нашу национальную команду), зато наверняка получит полноценную игровую практику в клубе.

Порадовал, наконец, своих болельщиков «Металлист», оказавшийся сильнее «Закарпатья». Причем 11-й в сезоне мяч позволил бразильскому форварду харьковчан Джексону Коэльо единолично возглавить список лучших бомбардиров чемпионата. Кстати, на следующий день после игры наставник «Металлиста» Мирон Маркевич побывал на поединке в Донецке: и потенциальных кандидатов в сборную увидел в деле, и за действиями ближайшего оппонента в премьер-лиге понаблюдал (14 марта состоится дуэль «Шахтер» — «Металлист»).

По словам Мирона Богдановича, ему, в частности, понравилась игра защитника Ярослава Ракицкого, за которого, если верить британским СМИ, английский «Фулхэм» готов предложить «Шахтеру» три миллиона фунтов стерлингов (3,3 миллиона евро). Мирон Маркевич сообщил также, что вместо сорвавшегося спарринга с Алжиром 29 мая сборная Украины может сыграть с командой Ганы или Румынии. С федерациями этих стран сейчас ведутся переговоры.

Матчем «Рубин» — ЦСКА за Суперкубок России стартовал в «Лужниках» футбольный сезон у наших северных соседей. Несмотря на стремление армейцев в пятый раз завоевать трофей и навечно оставить его у себя, успех в поединке сопутствовал казанцам — 1:0 (Бухаров, 35).

«Бавария» в чемпионате Гер-мании потеряла два очка на поле «Кельна» — 1:1 (Анатолий Тимощук в составе гостей не играл). Но, к разочарованию своих поклонников, осечкой мюнхенцев не смог воспользоваться «Байер». Уступив на поле «Нюрнберга» (2:3), леверкузенцы прервали свою беспроигрышную серию в бундеслиге, длившуюся 24 матча. В свою очередь, не оставляет в покое лидеров «Шальке», разгромивший на выезде «Айнтрахт» — 4:1.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 53 очка (25 матчей); 2. «Шальке» — 51 (25); 3. «Байер» — 50 (25); 4. «Гамбург» — 43 (25).

Еще тот получился тур в чемпионате Испании! Казалось, на «Барселону» в гостевой встрече с «Альмерией» обрушились какие только существуют неприятности. Еще в первом тайме за нелицеприятные высказывания в адрес судей на трибуну был отправлен наставник каталонцев Хосеп Гвардиола (восьмое удаление в его тренерской карьере!), а после перерыва красную карточку получил форвард Златан Ибрагимович. Более того, гости дважды проигрывали по ходу встречи (один из мячей в свои ворота забил капитан «Барсы» Карлес Пуйоль), но все же усилиями отметившегося «дублем» Лионеля Месси каталонцы добыли ничью — 2:2.

Фееричную концовку домашнего матча с «Севильей» выдал «Реал», впервые после долгого перерыва возглавивший турнирную таблицу примеры. Еще за 35 минут до финального свистка мадридцы проигрывали — 0:2, но уже в добавленное арбитром время смогли вырвать победу со счетом 3:2. Еще в одной встрече «Валенсия» на родной «Месталье» не справилась с «Расингом» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 62 очка (25 матчей); 2. «Барселона» — 62 (25); 3. «Валенсия» — 47 (25); 4. «Мальорка» — 43 (25); 5. «Севилья» — 43 (25).

Всего пять встреч состоялось в очередном туре чемпионата Англии. В частности, «Арсенал» одолел «Бернсли» — 3:1, а «МЮ» в гостях оказался сильнее «Вулверхэмптона» — 1:0 (Пол Скоулз забил свой 100-й мяч в премьер-лиге). Тем временем «Челси» после победы над «Сток Сити» (2:0) вышел в полуфинал Кубка Англии, в котором сыграет в гостях с «Астон Виллой».

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 63 очка (29 матчей); 2. «Челси» — 61 (28); 3. «Арсенал» — 61 (29).