ПОИСК
Світ

Портрет любовницы пабло пикассо был продан на аукционе «кристис» в нью-йорке за 45,1 миллиона долларов

0:00 11 листопада 1999

На аукционе «Кристис» в Нью-Йорке, где распродавались произведения искусства XX века, одна из картин Пабло Пикассо ушла с молотка за 45 миллионов 102 тысячи 500 долларов. Портрет Марии-Терезы Уолтер, любовницы художника, стал четвертым в списке самых дорогих работ Пикассо, когда-либо проданных с аукциона. Рекордную же сумму за полотно Пикассо -- 51,65 миллиона долларов -- в 1989 году заплатил некий японский предприниматель.

Пейзаж «Весна в Альпах» итальянского художника Джованни Сегантини, чьи работы весьма редко выставляются на продажу, ушел с молотка за 9 миллионов 572 тысячи долларов, а полотно Клода Моне «Кувшинки» -- за 22,5 миллиона долларов. Интересно, что за картину, принадлежащую к целой серии полотен, написанных Моне в 1906 году, организаторы торгов надеялись выручить не более 15 миллионов.

Бизнесмен из Европы, пожелавший сохранить инкогнито, за 5 миллионов долларов приобрел бронзовую «Еву» Огюста Родена. Ни одна работа французского скульптора еще не была оценена столь высоко. Своеобразный рекорд установила и скульптура Анри Матисса «Аврора». Она была продана за 9 миллионов 242 тысячи долларов -- сумму, втрое превышающую ее предварительную оценку.

В целом же на состоявшемся в Нью-Йорке аукционе удалось выручить 200 миллионов долларов. Одни только работы импрессионистов и постимпрессионистов принесли устроителям «Кристис» более чем 88 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів