ПОИСК
Світ

Директор-распорядитель мвф мишель камдессю уходит со своего поста по причинам личного характера

0:00 11 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Слухи о досрочной отставке директора-распорядителя Международного валютного фонды Мишеля Камдессю, упорно муссировавшиеся в начале октября, внезапно обрели под собой твердую почву. Вчера он лично заявил о том, что собирается покинуть свой пост приблизительно в середине февраля будущего года -- как только ему подыщут замену. По словам Камдессю, он и ранее хотел оставить кресло главы МВФ, однако ему не хотелось делать этого в разгар азиатского кризиса. Теперь же мировая экономика переживает определенный подъем, и Камдессю не видит препятствий для своего ухода. В письме журналистам и экономистам директор-распорядитель подчеркивает, что уйти со своего поста его побудили личные причины.

Самому Камдессю в этом году исполнилось 66 лет. 13 из них он возглавлял МВФ. Любопытно, что срок его полномочий истекает только через два года, но, похоже, нынешний директор-распорядитель все-таки уступит свое кресло новому человеку. А найти достойного преемника будет нелегко. Об этом говорят практически все экономисты. Ибо Камдессю зарекомендовал себя настоящей акулой международного бизнеса, с прекрасным знанием своего дела и тонкой интуицией. Следует заметить, что интуиция в финансовых вопросах Камдессю не подводила никогда.

Согласно традициям МВФ, руководить организацией должен европеец, и страны ЕС уже активно обсуждают новую кандидатуру. Однако Соединенные Штаты в случае своего недовольства предложенным кандидатом могут наложить вето на его выдвижение. Впрочем, такое случается крайне редко. Последние три раза фондом руководил французский гражданин. Сегодня вероятным преемником Камдессю экономисты считают заместителя министра финансов Германии Кайо Кох-Везера.

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів