ПОИСК

По пряди волос специалисты могут определить, употреблял ли человек наркотики. Даже если это было месяц назад

0:00 11 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Весьма надежный и сверхбыстрый метод лечения используют в столичной наркологической «Клинике АВС»

Все, кто знал Олега раньше, рассказывали мне, что на этого парня было больно смотреть. Изможденный, суетливый молодой человек с потухшим взглядом не хотел прислушиваться ни к чему, кроме тиканья своих внутренних часов: время шло только от дозы к дозе. Теперь это другой человек -- спокойный, мягкий, критичный.

-- Наркотики заслонили от меня все, что дорого обычному человеку: работу, женщин, любовь к матери, -- вспоминает Олег. -- Печальный итог достаточно банален и одинаков у всех: подорванное здоровье, долги, потеря друзей, любимой. Пробовал лечиться, но всякий раз срывался. Не выдерживал в основном потому, что методы, применяемые в обычных клиниках, лишь немного ослабляют мучения, которые бывают при ломке -- болезненном состоянии, связанном с отказом от наркотиков. Узнав, что в Киеве открылась наркологическая «Клиника АВС», где используют новый метод детоксикации, при котором пациент не ощущает боли, решил испытать его на себе. И убедился, что это действительно так.

Как рассказал директор клиники Александр Скурихин, детоксикация проводится под общим наркозом 6--8 часов, при этом контролируется состояние больного с помощью аппаратуры. Чтобы избежать побочного действия обезболивающих средств, пациент перед процедурой тестируется. Проснувшись, он не чувствует ни боли, ни тяги к наркотикам, поскольку во время детоксикации получает препараты, избавляющие от зависимости. Более того, эйфории он уже не испытает даже в том случае, если попытается вернуться к старому -- новое лекарство, которое используют в клинике, нейтрализует действие наркотика.

Метод сверхбыстрой опиатной детоксикации «Ультрарапид» (рапид означает «быстро») -- часть комплексной программы лечения от наркотической зависимости и как бы старт к новому образу жизни. После двух дней, проведенных в стационаре (первый день -- необходимые анализы, второй -- пребывание под наркозом), начинается амбулаторное лечение. Кроме фармакологической поддержки, позволяющей закрепить достигнутый при детоксикации эффект, с больным работают опытный психолог и психотерапевт. То, что делает кинезиотерапевт, называется гармонизацией физического и психологического состояние и включает элементы йоги и шиацу. Кстати, посещение клиники проходит в обстановке строгой конфиденциальности. Все организовано так, что людям не приходится томиться в очереди. Важно, что к пациентам здесь подход сугубо индивидуальный, ведь каждый из них -- это прежде всего личность, которой нужно помочь сохранить себя.

РЕКЛАМА

-- Украина стала шестнадцатой страной мира, где применяется метод сверхбыстрой опиатной детоксикации, и является членом Международной группы, которая создана для обмена информацией, -- говорит главный нарколог МЗ Украины Анатолий Виевский. -- В нашей стране надежность и эффективность этого метода гарантируется лицензией Минздрава. За рубежом он применяется в ведущих наркологических клиниках около пяти лет. Хотя метод достаточно дорог, у нас лечение обходится в три раза дешевле, чем за границей.

-- Я думал о лечении по этой программе за рубежом, -- признается Олег. -- Однако отказался от такой идеи -- ведь там комплексного лечения не получишь: мешает языковый барьер. Есть и другие препятствия, о которых я хочу предупредить тех, кто собирается лечить родственников за границей. Наркоманы весьма эмоциональные люди, за минуту -- тысяча решений. Могут передумать лечиться или просто не доехать до места. Знаю случай, когда у моего «коллеги» первые признаки ломки начались уже в аэропорту, и он был вынужден вернуться домой. Поэтому надежнее и удобнее лечиться у себя в стране. Тем более, что качество лечения такое же, как за рубежом.

РЕКЛАМА

-- Слышала, что вы лечите не только уже состоявшихся наркоманов, но и помогаете в тех случаях, когда молодой человек или девушка только ступили на этот скользкий путь, -- уточняю у врача-нарколога Николая Бузова.

-- Как при любом заболевании, чтобы лечить наркоманию, важно распознать недуг в самом начале. Например, родители начинают замечать, что с их сыном творится что-то неладное -- приходит вроде бы навеселе, а запаха нет. Откровенных разговоров избегает, а о визите к наркологу и слышать не хочет. В этом случае наши специалисты помогут провести диагностику и без пациента, например, по его волосам или моче. «След» от наркотиков или психотропных препаратов можно найти в пряди волос даже в случае, если последний раз эти препараты употребляли месяц назад. Анализ мочи тоже достаточно информативен. Если опасения родителей подтвердятся, наши психологи подскажут им, как правильно построить отношения с ребенком в этой ситуации, чтобы «баловство» не переросло в пристрастие, с которым бороться намного труднее.

РЕКЛАМА

Контактный телефон «Клиники АВС» (044) 235-89-75.

Адрес: Киев: ул. О. Гончара, 37а.

Расчетный счет 26005200001315, Минское отделение УСБ г. Киева МФО 322131 ЗКПО 30313480

2093

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів