ПОИСК
Світ

Взрыв, от которого пострадали три жилых квартиры, произошел по вине газовиков?

0:00 12 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

10 ноября на автоматической газораспределительной подстанции (ГРП) Криворожского управления магистральных газопроводов произошел технический сбой -- не сработала автоматическая заслонка, в результате чего давление газа в сетях поднялось до 10 атмосфер (при норме 6 атмосфер). Это не замедлило «аукнуться» в жилом секторе города Орджоникидзе, снабжаемом газом именно с этой ГРП: от взрыва газа пострадали три квартиры дома N 69 по улице Калинина. В них повылетали окна, рамы, дверные блоки (к счастью, хозяева остались невредимыми).

В то же время главный инженер Криворожского управления магистральных газопроводов Василий Перетятько утверждает, что взрыв не был следствием технической неполадки на подстанции.

-- Взрыв произошел исключительно по вине жильцов! Открыли газ, грелись -- и вот, -- заявил «ФАКТАМ» В. Перетятько.

Однако заместитель начальника Днепропетровского областного управления чрезвычайных ситуаций Владимир Испак утверждает обратное:

РЕКЛАМА

-- Газовики, естественно, пытаются снять с себя вину. Но причиной взрыва, как ни крути, стал технический сбой в системе. Из-за избыточного давления газ проникал в квартиру через незначительные отверстия в трубах и через стыки. И взорвался лишь тогда, когда люди поднесли спичку к горелке.

А в соседнем Кривом Роге той же ночью произошла трагедия, также связанная с газораспределительной системой. Хозяева двухкомнатной квартиры 16-квартирного дома в военном городке, расположенном в Долгинцевском районе Кривого Рога, на ночь оставили включенной газовую духовку -- чтобы в помещении было потеплее. Видимо, духовка была неисправна, и всю ночь происходила утечка газа. Пришедшая утром мать молодой хозяйки застала страшную картину: гости, 40-летняя женщина и ее 18-летний сын, были уже мертвы, а дочь, ее друг и маленький внучек -- в бессознательном состоянии. Трое пострадавших доставлены в больницу, где спустя несколько часов 2-летний Рома скончался.

РЕКЛАМА

По утверждению специалистов -- как штаба ГО, так и газовиков, трагедия не связана с техническими неполадками на газораспределительной подстанции, так как давление в газовых сетях Кривого Рога не поднималось.

РЕКЛАМА

385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів