ПОИСК
Політика

Патриарх филарет призвал верующих украинской православной церкви поддержать на выборах кандидатуру кучмы

0:00 12 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Глава Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет призывает все политические партии и общественные организации государственнической, демократической ориентации поддержать на президентских выборах 14 ноября кандидатуру действующего главы государства Леонида Кучмы. Об этом говорится в обращении патриарха к украинской пастве.

«Наше государство, — говорится в обращении, — пребывает в настоящее время перед судьбоносным выбором: либо наш народ построит свободное, демократическое, открытое и зажиточное общество, либо вернется к тоталитарному прошлому с его грубыми нарушениями прав человека и свободы совести, разрушением храмов, разгулом атеизма и произволом номенклатурных чиновников».

В обращении подчеркивается, что Церковь, уважая Конституцию и законы государства, «никоим образом не вмешивается в политику». Но верующим гражданам страны «вовсе не безразлично, кто будет президентом Украины на последующие 5 лет». «Именно поэтому, — подчеркивает патриарх, — наша святая церковь призывает свою православную паству, равно как и всех верующих в Бога людей, проявить гражданскую ответственность, государственническое мышление, христианское благочестие, патриотизм и выбрать для себя, для своих родных, для Украины лучшее будущее, а не возврат к худшему прошлому».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів