ПОИСК
Політика

Украинские парламентарии обратились за помощью к немецким коллегам

0:00 12 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы добиться справедливой компенсации бывшим остарбайтерам -- гражданам Украины

В конце прошлой недели в стенах парламента было распространено обращение народных депутатов Украины к депутатам бундестага ФРГ с призывом поспособствовать скорейшему и справедливому решению проблемы компенсационных выплат бывшим остарбайтерам. Прокомментировать факт появления такого обращения согласился член Комитета ВР по иностранным делам и связям со странами СНГ, руководитель рабочей группы по вопросам межгосударственных отношений по защите жертв нацизма и участников боевых действий в зарубежных странах Игорь Федорович Шаров.

С 17 по 19 ноября в Берлине состоится очередной раунд встреч представителей стран, участвующих в переговорном процессе по поводу окончательного решения вопроса о компенсационных выплатах жертвам нацистских преследований, — Украины, России, Белоруссии, Польши, Чехии, Израиля, США и Германии. Это будут чрезвычайно важные и напряженные переговоры, положительного результата которых с нетерпением ждут около 2,5 миллиона бывших остарбайтеров, из них более 600 тысяч — жители Украины. Все они — люди пожилого возраста, с подорванным здоровьем. И можно сказать, что мы действуем в условиях цейтнота, говорит г-н Шаров.

У многих возникает вполне резонное недоумение: почему так долго тянули с решением такого важного вопроса? Не проще ли было бы потребовать компенсаций пострадавшим по горячим следам, сразу же после победы над фашизмом? Конечно, драгоценного времени потеряно немало. Очень многие так и не дождались торжества справедливости. Но не будем забывать, что высшее руководство ФРГ долго отказывалось от проведения каких-либо переговоров, касающихся справедливых компенсационных выплат гражданам Украины. При этом представители Германии ссылались на заявление правительства СССР от 22 августа 1953 года об отказе от репорационных претензий в пользу оздоровления экономики ГДР и на то, что уже, мол, сделан финансовый взнос на сумму 1 млрд. немецких марок, предназначенный на выплату одноразовой помощи жертвам национал-социалистов -- гражданам бывшего СССР. Как будто бы этим окончательно урегулированы все проблемы.

Так что, как видим, именно коммунистический режим, который на словах проповедовал неустанную заботу о своих гражданах, на самом деле и не думал о какой-то помощи, компенсации жертвам фашизма, оставил их на произвол судьбы, отдав предпочтение призрачным идеологическим ценностям. Люди, безжалостно искалеченные годами рабства, были обмануты советским правящим режимом, целиком устремленным в «солнечное коммунистическое будущее», а потому просто «не замечающим» миллионов граждан, нуждающихся в участии и поддержке со стороны государства. Лишь после развала СССР в постсоветских странах озаботились проблемами бывших узников концлагерей и остарбайтеров.

РЕКЛАМА

Надежду на положительное решение вопроса о компенсациях дает и распространенное недавно в СМИ сенсационное заявление некоего немецкого эксперта о том, что правительство ФРГ без помощи частных компаний способно выплатить бывшим рабам Третьего рейха около 12 млрд. марок. Он напомнил, что одна из мощнейших немецких компаний -- телекоммуникационная «Дойче телеком», 66% акций которой принадлежит государству (ее предшественник «Рейхпост» во время Второй мировой эксплуатировал работу тысяч подневольных рабочих) -- намерена продать свою долю в американском телефонном концерне «Спринт коммьюникейшнз». Из вырученных за это 18 млрд. марок 12 млрд. получит федеральное правительство.

Конечно, расценивать данное сообщение как бесспорный факт было бы неосмотрительно. Несомненно лишь одно: предложенная ФРГ на предыдущем этапе переговоров сумма в 6 млрд. марок категорически не устраивает ни одну из стран-участниц, резюмирует Игорь Федорович Шаров. Надеемся, что новый раунд будет успешнее предыдущих и нам наконец удастся достичь справедливых договоренностей. Надеюсь, обращение народных депутатов Украины к немецким парламентариям поможет в этом.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 12 ноября 1999. Политика

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів